Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 13.34

Комитет депутата Калинина притормозил законопроект о штрафах за мусор в Омской области

Министерство строительства просило поддержать его сразу в двух чтениях, аргументируя это тем, что иначе федеральные деньги на благоустройство придется вернуть. Парламентарии решили не спешить.

Александр Румянцев

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета Законодательного Собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению был рассмотрен проект закона об увеличении через три года штрафов за нарушение правил чистоты в регионе. Как сообщал накануне «Новый Омск», санкции планируется увеличить в два раза, если нарушение было зафиксировано впервые, и в десять раз, если дважды в течение года.

«Проект разработан в целях выполнения обязательств Омской области по принятию изменений в региональный закон об ответственности за нарушения муниципальных правил благоустройства, предусмотренных соглашением между правительством Омской области и минстроем России», — напомнил в среду замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

Он попросил рекомендовать принять законопроект, которого даже не было в основной повестке заседания комитета, сразу в двух чтениях на следующей неделе. Депутаты же решили не торопиться.

«Действие данной статьи увеличивает штрафные санкции в два раза и вступает с 2021 года. Вы просите принять в двух чтениях. Я же предлагаю обсудить с муниципалитетами и принять к рассмотрению, — заявил председатель комитета Сергей Калинин. — Понятно, что вам надо отчитаться перед минстроем России. А вы им скажите, что это мы такие плохие».

Дмитрий Шикалов заметно занервничал. Чиновник подчеркнул, что в вышеупомянутом соглашении есть пункт, согласно которому законопроект должен быть вынесен на рассмотрение депутатов до 1 ноября 2017 года. Иначе, по его словам, «возможны финансовые санкции в части изъятия федеральных средств». Речь идет о 354 млн рублей, выделенных Омской области на поддержку программ формирования современной городской среды».

«У нас будет время для обсуждения закона, три года, в том числе и по размерам штрафов», — настаивал Дмитрий Шикалов.

Однако минстрой, который депутаты не раз упрекали в медлительности в разработке нормативно-правовых актов, теперь обвинили в излишней спешке и, как следствие, недостаточной проработке вопроса.

«Не первый раз сталкиваемся с ситуацией, что вносятся изменения в норму, при этом сама диспозиция не меняется, а меняются санкции. Зачем вы пишите, что полностью меняется статья. Это только запутывает, — вскипел депутат Игорь Попов. — Пояснительные записки безобразно составляются. Этот вопрос поднимался уже год назад. У нас всегда дефицит времени при подготовке к заседаниям, и вы его не экономите совершенно».

В результате депутаты единогласно рекомендовали принять законопроект только к рассмотрению.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий