Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 15.20

На бывшего омского министра Алексеева вновь хотят завести уголовное дело

Экс-чиновник уже отсидел в колонии — в 2015 году его приговорили к полутора годам общего режима.

Александр Румянцев

Бывший министр образования Омской области и некогда глава Омского района Сергей Алексеев вновь может стать фигурантом уголовного дела. В следственные органы уже ушли материалы проверки прокуратуры по махинациям с землей, в которых фигурирует экс-чиновник.

«Установлено, что в 2009 году от 12 до 62 семей могли получить земельные участки для строительства жилых домов на территории Дружинского сельского поселения. Однако в нарушение предельных размеров земельных участков — минимальный размер 400 квадратных метров, а максимальный — 2000, — предназначенных для индивидуального жилищного строительства, администрация Омского района предоставила физическому лицу земельный участок для строительства дома площадью 25 тысяч квадратных метров», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Впоследствии между администрацией района и этим гражданином был заключен договор аренды на этот поистине барский участок. Выяснилось, что документы подписывал тогдашний глава Омского района Сергей Алексеев.

Дальше все пошло по стандартной схеме, участок разделили на 17 частей, часть из которых продали или передали в собственность другим лицам.

«Прокуратура Омского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий», — сообщили в ведомстве.

Напомним, в 2015 году Алексеев уже был осужден и приговором Куйбышевского суда отправлен в колонию общего режима на 1,5 года. Тогда его обвиняли в продаже земельных участков по явно заниженным ценам. Первоначально ущерб оценивался в более чем 7 млн рублей. 

Экс-чиновник отбыл наказание и вышел на свободу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий