Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 15.24

Районы Омской области теряют «серьезные деньги» на неоформленных дорогах

Региональное минимущества упрекнуло муниципалитеты в лени и недофинансировании при постановке автодорог на учет.

Фото: Омская губерния

С 2015 года количество автомобильных дорог общего пользования в Омской области, учтенных в реестрах муниципальной собственности, сократилось на 2,9%, а их протяженность — на 1,7%. По данным на 1 октября 2017 года, техническая документация оформлена на 49,9% объектов, в муниципальную собственность принято 44,9%.

«Уменьшение количества и протяженности дорог происходит за счет того, что органы местного самоуправления исключают их из перечня, в том числе после проведения технических работ», — пояснил сегодня на заседании комитета Заксобрания Омской области по собственности замминистра имущественных отношений Евгений Козлов, напомнив, что грунтовая дорога объектом недвижимости больше не считается.

Он также отметил, что темпы оформления автодорог только снижаются. Это происходит по двум причинам. Первая — отсутствие финансирования. Если раньше эти работы до 95% от общей суммы расходов оплачивал областной бюджет, то теперь расходы целиком легли на плечи муниципалитетов. С другой стороны, недорабатывают и сами главы.

«У каждого подход свой. Например, Шербакульский район эту работу провел полностью за счет своих средств, — рассказал Евгений Козлов. — Но в основном, конечно, сказывается недостаток денежных средств. А в прошлом году была неоперативность местных администраций».

Депутат Игорь Попов заметил, что пока дороги не будут поставлены на учет, тратить деньги на их ремонт нельзя — это чревато обвинением в нецелевом расходовании средств. Кроме того, на неучтенные дороги нельзя привлечь и федеральное финансирование. Теряют муниципалитеты и на акцизах на топливо, распределение которых завязано на протяженности автодорог.

«Расходы (на оформление автомобильных дорог. — «НО») гораздо меньше, чем мы можем получить после оформления дорог в собственность, — подытожил замминистра. — Мы серьезные деньги теряем из-за того, что дороги не зарегистрированы».

По данным министерства имущественных отношений Омской области, 100% дорог в муниципальную собственность оформлено только в Одесском районе. В числе лидеров также Таврический (95%), Черлакский (92%), Любинский (87%) и Шербакульский (83,2%). Для сравнения, в Тевризском районе на учет поставлено только 15% дорог, в Колосовском — 20%, в Знаменском — 27,4%. Так что больших средств на ремонт автомобильных дорог им ждать не стоит.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий