Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 21.00

Банк России накопал на уголовное дело в омском банке «СИБЭС»

Должностные лица кредитной организации подозреваются в многомиллионном мошенничестве.

Фото: fruitnews.ru

В омском банке «СИБЭС» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Прокурорская проверка в кредитной организации проведена по информации заместителя председателя Банка России о возможных нарушениях в ее работе.

Она подтвердилась: «Выявлены факты выдачи кредитов по распоряжению должностных лиц АО Банк «СИБЭС» в преддверии отзыва лицензии с 1 февраля по 7 марта 2017 года», — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В пресс-релизе подчеркивается, что кредиты выдавались филицам по документам с недостоверными данными. К тому же, обслуживать их клиенты явно не могли.

«Доходы заемщиков, указанные в справках формы 2-НДФЛ, не соответствовали сведениям о перечислении работодателями налога на доходы физических лиц. Некоторые заемщики имели отрицательную кредитную историю», — уточнили в ведомстве.

Ущерб, причиненный банку, оценивается в 78 млн рублей.

Напомним, лицензия у банка была отозвана 28 апреля 2017 года. 8 июня арбитражный суд Омской области признал «СИБЭС» банкротом. Временная администрация банка также вскрыла недостачу имущества на сумму 188 млн рублей.

Совладельца кредитной организации Анатолия Притулу связывают с Олегом Хорохординым, главой секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича. Притула называл Хорохордина своим хорошим приятелем.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

гость
В омском банке «СИБЭС» возбуждено уголовное дело?
19 октября, 00:45 | Ответить