Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 12.15

В Омской области пожертвовали индексацией маткапитала ради повышения выплат многодетным

В 2018 году областной семейный капитал в региональном правительстве хотят выплачивать в прежнем размере — 138 тыс. рублей. Выплаты же многодетным семьям предлагается повысить на 20%.

Фото: evpatoria.reklama-crimea.com

Министерство труда и социального развития Омской области внесло в региональный парламент законопроект, которым, в частности, изменяется порядок предоставления выплаты многодетным семьям.

«Предлагаем предоставить право выбора многодетной семье — получать ежемесячную денежную выплату или ежегодную в зависимости от потребностей. Если многодетная семья желает, она может в июне-июле получить всю сумму и направить ее, например, на подготовку детей к школе», — пояснила замминистра труда Лариса Нагорная.

Она также сообщила, что сейчас многодетным семьям, а их на 1 октября в Омской области уже 27 тыс., выплачивается по 310 рублей в месяц, а после принятия закона выплата увеличится до 375 рублей в месяц, или 4,5 тыс. рублей в год. Таким образом, рост составит 20%.

Лариса Нагорная уточнила, что если семья за переходом на ежегодную выплату не обратится, она будет перечисляться как и раньше раз в месяц.

В то же время в 2018 году областной семейный капитал проиндексирован не будет и сохранится на уровне 138 тыс. рублей.

«Высвободившиеся средства мы предлагаем направить на повышение выплат многодетным семьям», — подчеркнула Лариса Нагорная.

Комитет социальной политики Законодательного Собрания Омской области рекомендовал принять проект закона к рассмотрению и в первом чтении.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий