Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 13.30

Омским предпринимателям могут увеличить срок оплаты просроченной аренды

Важный вопрос обсудили на заседании комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

Александр Румянцев

«Мы вышли с поправками в действующее решение Горсовета о рассрочке платежей за аренду земельных участков. Так, предлагается увеличить рассрочку с трех до четырех лет. Кроме того, мы можем списать пени, если основной долг будет погашен в течение года, и простить половину пени, если график платежей будет соблюдаться», — рассказала членам комитета и. о. директора финансов и контроля Ольга Илютикова.

Напомним, что в прошлом году мэрия в одностороннем порядке начала пересчитывать плату за аренду земельных участков, таким образом выставив омским предпринимателям долги за аренду задним числом — сумма платежей в некоторых случаях составила более миллиона рублей. Мэрия ввела систему рассрочки таких платежей. Но омское предпринимательское сообщество это не удовлетворило, многие отправились в суды. Между тем представители городской администрации указывают на то, что из-за этой ситуации городской бюджет теряет дополнительные доходы.

«Почему городская администрация выбрала срок рассрочки четыре года, ранее же обсуждалась иная цифра?» — поинтересовался депутат Андрей Ткачук. Илютикова отметила, что они пришли к этой цифре, исходя из обсуждений на рабочих группах.

«А как это отразится на тех, кто работает на этих предприятиях?» — поинтересовался депутат Дмитрий Горбунов.

Вместо представителей мэрии ответил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Дроздов: «Я точно могу вам сказать — предприниматели разоряются, многие говорили нам о том, что готовы закрыться».

Комитет принял проект решения только к рассмотрению, мэрия обязана будет предоставить в горсовет дополнительную информацию.

«Ситуация не совсем благополучная. Сегодня представители мэрии говорят о том, что еще около 230 договоров не просчитаны, а значит, «письма счастья» не сегодня-завтра получат новые предприниматели. Суды пока на стороне мэрии, — подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Юрий Федотов. — Нужно говорить о недоимке в 1,6 млрд рублей, которые не получит и городской бюджет. И мы будем спрашивать с мэрии, какую часть из этой суммы мы все-таки можем заложить в бюджет. В любом случае решить эту проблему можно было бы только через рассрочку. Какой ей быть — мы и будем обсуждать далее».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий