Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 13.57

В Омскую область из-за рубежа переехали в четыре раза больше соотечественников, чем ждали

В общей структуре мигрантов на долю прибывших в регион по госпрограмме приходится почти 16%.

Фото: pixabay.com

В Омскую область с начала года по государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» переехали более четырех тысяч человек. Замминистра труда и соцразвития региона Лариса Нагорная сегодня на комитете социальной политики Заксобрания Омской области отметила, что фактическое количество участников программы в четыре раза превысило планируемое.

«Госпрограмма стимулирует приток населения в регион и частично компенсирует миграционную убыль населения», — подчеркнула она.

Лариса Нагорная также отметила, что доля прибывших соотечественников в общей структуре мигрантов составляет 15,9%. Показатель не очень высокий, в частности потому, что к участникам программы предъявляются повышенные требования: отсутствие судимости, знание русского языка, высшее образование, дееспособность и т. п.

Она напомнила, что соотечественникам выплачивают подъемные, компенсируют расходы на аренду жилья. Из федерального и областного бюджетов на эти цели было направлено около 14 млн рублей. 70% участников программы, за исключением школьников и студентов, были трудоустроены.

«Программа реализуется достаточно эффективно», — подытожила Лариса Нагорная. Депутаты с ней спорить не стали.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий