Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 15.33

Александр Фадеев остался кандидатом юридических наук

Соответствующий приказ подписан в министерстве образования и науки РФ.

Министерство образования Российской Федерации на основании рекомендации Президиума ВАК (Высшая Аттестационная комиссия) и заключения Эксперного совета по праву отказало участникам сообщества «Диссернет» в лишении кандидатской степени члена регионального штаба ОНФ в Омской области Александра Фадеева.

Напомним, что в марте 2016 участники сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин, Иван Бабицкий и Галина Тарасова подали заявление в министерство образования РФ о наличии плагиата в кандидатской диссертации Александра Фадеева «Антикоррупционное законодательство России и зарубежных стран: криминологическое исследование», защищенной в 2012 году на базе ВНИИ МВД России. Одним из научных оппонентов работы выступал экс-сенатор от Омской области президент «Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ» Асламбек Аслаханов.

Претензии «Диссернета» касались формы цитирования некоторых авторов, а также присутствия в работе статей антикоррупционного законодательства и уголовно-правовой статистики якобы без ссылки на источник цитирования.

В диссертационном совете, рассматривавшем на первом этапе претензии заявителей, согласились с позицией «Диссернета», что послужило основанием для публикаций ряда омских и федеральных СМИ сообщений о лишении кандидатской степени, как о решенном факте. Но на самом деле речь шла лишь о неправильном цитировании.

Александр Фадеев в интервью «Новому Омску» подчеркнул, что, возможно, причиной для столь пристального внимания к его диссертации стала его политическая деятельность: «Все это произошло в преддверии избирательной кампании в Государственную Думу. Я не могу утверждать, что проверку инициировали мои политические оппоненты, но и исключать такой возможности тоже не буду».

Интересным является и то, что один из инициаторов проверки Иван Бабицкий был и в числе тех, кто подвергал сомнению правильность присуждения ученой степени министру культуры Российской федерации Владимиру Мединскому. Можно предположить, что группа людей действует по чьему-либо заказу, наводя «тень на плетень» в нужный момент времени. Тем более, что тема диссертации Александра Фадеева социально значима и касается антикоррупционного законодательства, а значит, задевает интересы нечистых на руку чиновников.

В дальнейшем экспертным советом ВАКа была проведена детальная экспертиза работы, которая была признана выполненной полностью самостоятельно со стороны автора и соответствующей всем критериям,  предъявляемым к кандидатским диссертациям по юридической специальности.

В июле 2017 года Президиум ВАК утвердил заключение экспертного совета и рекомендовал отклонить заявление «Диссернета» по причине отсутствия оснований для лишения кандидатской степени, а 9 октября Министерство образования Российской Федерации своим приказом окончательно отказало «Диссернету» в лишении кандидатской степени Александра Фадеева.

В данным момент Александр Фадеев уже начал работу над докторской диссертацией, которая также будет посвящена противодействию коррупции.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

pavzhkin
[Комментарий удален]
Андрей Ильич
Ученым можешь ты не быть - но кандидатом быть обязан
21 октября, 16:08 | Ответить
pirogovaso
[Комментарий удален]