Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 17.21

Два депутата Омского горсовета заявили о возможном конфликте интересов

Этот вопрос обсудили на заседании комитета по регламенту.

Александр Румянцев

Депутаты Олег Афанасьев и Аркадий Лунев обратились к коллегам с заявлением о том, что при рассмотрении вопросов на одном из комитетов у них может возникнуть конфликт интересов из-за личной заинтересованности.

Мнения депутатов по этому поводу разделились. «Знаете, мы можем дойти в этом вопросе до абсурда, все из нас так или иначе связаны с теми или иными компаниями. А Лунев и Афанасьев подали такие заявления, выполняя требования федерального законодательства», — отметил депутат Юрий Федотов. Его поддержали и другие депутаты. Между тем нашлись и те, кто заметил обратное. «Случаи конфликтов интересов периодически возникали и возникают на заседаниях, когда идет обсуждение разных тем. Просто мы не обращаем на это внимания», — сказал депутат Алексей Ложкин.

«Я считаю, что эти депутаты поступили правильно, и призываю других народных избранников поступать так же, если возникнут подобные ситуации с личной заинтересованностью. Федеральное законодательство указывает на то, что депутат в таких случаях не имеет права голосовать и даже присутствовать на заседании. Напомню, что за нарушение могут последовать санкции», — уточнил руководитель правового управления горсовета Денис Голушков.

«То есть я обязан буду выйти из зала?», — поинтересовался Олег Афанасьев. Голушков отметил, что этот вопрос будет решен организационно.

В итоге члены комитета приняли заявления Афанасьева и Лунева к сведению, а также рекомендовали всем депутатам придерживаться подобной практики впредь.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий