Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 18.00

Депутаты Омского горсовета определились с порядком премирования муниципальных чиновников

Вопрос обсудили на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Александр Румянцев

Этот проект решения был принят предыдущим созывом Горсовета в первом чтении. Напомним, рассмотрение порядка премирования муниципальных служащих было инициировано после представления прокуратуры города. Надзорный орган выявил факты нарушения действующего законодательства в деятельности администрации города. Так, к примеру, речь в представлении шла о больших премиях, которые получали мэр и вице-мэры. Новый проект решения Горсовета ограничит число получателей и сами суммы премий.

На сегодняшнем заседании комитета у народных избранников появилось несколько новых вопросов.

«А что понимается в документе под фразой «особо важные и сложные задания»? — спросил у разработчиков проекта решения депутат Сергей Дроздов.

«В федеральном законе эта норма не расшифровывается, а в областном есть указание на то, что это решает работодатель», — пояснила представительница правового управления Горсовета.

«А кто работодатель у мэра?» — тут же спросил Дроздов.

«Все население Омска в лице Омского горсовета», — ответил председатель комитета.

Сергей Дроздов предложил подумать о том, чтобы позже внести поправки в устав города.

Проект решения был рекомендован комитетом к принятию Горсоветом во втором чтении.

«Мы ограничили выплаты для премирования чиновников — это очень важное решение, — отметил после заседания комитета его председатель Юрий Федотов. — Мы начали обсуждать его еще в прошлом созыве, а в этом наконец-то приняли. Прокуратура справедливо указала нам на эти недостатки, когда премии составляли 100 процентов от ежемесячного денежного содержания. Об этом мы узнали только в конце прошлого созыва, ведь мэрию ни разу не проверяли на этот счет. Надеюсь, Горсовет поддержит решение комитета».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий