Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2017 18.50

Александр Бурков поручил вывести Омскоблавтотранс из убытков

Врио губернатора Омской области с удивлением узнал, что государственное предприятие вынуждено обслуживать нерентабельные маршруты.

Фото: Максим Кармаев

Перечень межмуниципальных автобусных маршрутов, выполняющих перевозки по регулируемым тарифам, сегодня, 19 октября, был дополнен еще 54 пунктами. В него вошли маршруты, сумма недополученных доходов по которым превышает 1 млн рублей.

Как пояснил министр по делам промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Александр Докучаев, это необходимо «в целях обеспечения транспортного обслуживания населения на маршрутах с низким пассажиропотоком».

Всего межмуниципальных маршрутов 229, перевозчик по 117 из них — АО «Омскобавтотранс» — работает себе в убыток.

«Мы в очередной раз берем нагрузку на бюджет. Почему с частниками не работаем?» — поинтересовался врио губернатора Омской области Александр Бурков.

«Существует проблема с нелегальными перевозчиками. Мы меры принимаем, боремся. Но этих мер недостаточно. Разрабатываем программу по усилению действий, так как они существенно оттягивают пассажиропоток у легальных перевозчиков», — пояснил Александр Докучаев.

В диалог вступил зампредседателя областного правительства Игорь Бондарев, курирующий транспорт. Он рассказал, что частники нередко бросают маршруты после того как понимают, что они не приносят прибыль.

«Мы конкурсы проводим, но там, где нерентабельно, частник не хочет работать», — отметил чиновник.

В 2017 году бюджетные расходы на поддержание этих маршрутов составят 93 млн рублей, а в 2018 году, по словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, заявлено уже 178 млн рублей.

«По этим маршрутам перевозчик Омскоблавтотранс. Какое у него экономическое положение?» — уточнил врио губернатора.

«260 млн рублей кредиторки за 2016-2017 год: 90 млн просрочка по налогам и сборам за 2016 год, остальное — текущая задолженность по налогам и сборам, ГСМ, зарплата», — ответил Игорь Бондарев.

«Когда делали проверку эффективности работы?» — задал логичный вопрос Александр Бурков.

«Крайняя была в июле. Это планово убыточное предприятие», — подчеркнул зампред.

«Принимаем сейчас постановление. Копья ломать не будем. Но у меня просьба изучить практику соседних регионов и провести отдельно совещание по выводу предприятия из кризиса и проработать вовлечение частных компаний на данные маршруты», — резюмировал врио губернатора.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий