Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2017 15.59

На санавиацию в Омской области в 2018 году выделили 140 млн рублей

Львиная доля средств поступит из федерального бюджета.

Фото: omskportal.ru

Омская область в 2018 году продолжит участие в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». В региональном бюджете на эти цели заложено почти 30 млн рублей.

«Опыт участия в проекте в этом году показывает увеличение доступности медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов. Чаще всего бригады медиков вылетают в районы для транспортировки пациентов с острой хирургической патологией, инфарктами и инсультами, травмами, в том числе ожоговыми в специализированные учреждения города. Особое внимание уделяется беременным женщинам и новорожденным. Также санавиацией в районные больницы доставляются узкие специалисты для проведения оперативных вмешательств пациентам с тяжелыми травмами и заболеваниями на базе ЦРБ», — пояснили «Новому Омску» в региональном минздраве

Сейчас эвакуация пациентов осуществляется двумя вертолетами МИ-8 со всем необходимым реанимационным оборудованием. По результатам торгов до конца 2017 года планируется совершить вылеты общей продолжительностью 1005 летных часов.

«В федеральном бюджете на 2018 год предусмотрены 3,3 млрд рублей на продолжение реализации федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ», — сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Напомним, что в соответствии с соглашением между минздравом РФ и правительством Омской области на закупку услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации в 2017 году из средств федерального и областного бюджета было выделено 139,6 млн рублей. В следующем году финансирование сохранится на прежнем уровне.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий