Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 октября 2017 16.36

В Омской области выплату на покупку жилья в ипотеку ограничат 400 тысячами рублей

В предыдущей редакции проекта указа губернатора ее размер варьировался от 20% до 60% от расчетной стоимости квартиры.

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области вынесло на антикоррупционную экспертизу обновленный проект указа «О порядке предоставления гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья».

Основное изменение заключается в установлении фиксированного максимального размера социальной выплаты — 400 тыс. рублей. Из областного бюджета компенсируют 20% затрат. В предыдущей редакции проекта нормативно-правового акта выплата варьировалась от 20% до 60% в зависимости от расчетной стоимости жилого помещения.

Социальную выплату по-прежнему предлагается предоставлять при покупке или строительства жилья в ипотеку нуждающимся в улучшении жилищных условий омичам. Именное свидетельство, подтверждающее право на получение выплаты, будет действительно всего шесть месяцев.

Указ должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Как ранее пояснял замминистра строительства и ЖКК Омской области Богдан Масан, новая мера соцподдержки была разработана по поручению губернатора в связи с низкой покупательской способностью населения.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий