Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2017 18.08

Ректор ОмГУ Якуб посетовал, что учителя настраивают выпускников покидать Омск

Если и ехать за образованием, то магистерским, считает глава омского вуза.

Фото: omskregion.info

Стереотип о том, что ради хорошего высшего образования стоит уехать из Омска, поддерживают многие учителя школ. Мнением поделился ректор ОмГУ Алексей Якуб в интервью газете «Коммерческие вести».

«Медвежью услугу нам оказывают учителя омских школ. С 8-9 класса они начинают говорить своим ученикам, что в Омске учиться негде в силу невысокого уровня вузов и нужно уезжать в Москву. Это неправильная позиция, я считаю, нашего учительского сословия. Многие из уехавших могли бы вполне успешно получать образование в Омске. Причем нисколько не хуже. А вот в магистратуру, это пожалуйста. Можно и в Москву», — считает глава вуза.

По словам Алексея Якуба, выпускники омских вузов легко поступают на бюджетные места в магистратуру таких учебных заведений, как Высшая школа экономики, РУДН, МГИМО.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Ёёё
Преподаватели 1 курса пашут, чтобы научить пользоваться калькулятором и немного писать-читать
23 октября, 05:09 | Ответить
Сергей Евсеенко
Чудак,хоть и ректор.Причина в том ,что хоть какое образование получай,достойного рабочего места в омске молодому человеку просто нет.А если были амбиции,тем более.Школьные учителя в этом врятли в теме.
22 октября, 22:49 | Ответить
Иван
Якубушка мозги совсем потерял
22 октября, 21:56 | Ответить
Ирина
А главное по теме..
22 октября, 20:51 | Ответить
Ирина
Действительно Сибирские вузы дают лучшие знания чем Москва. Не считая ВШЭ , МГУ но это топовые вузы. И вузы с серьезной системой поступления .
22 октября, 20:47 | Ответить
сан
вот вот ШКОЛА и УЧИТЕЛЯ виноваты во всем)))) а чем господин Якуб заинтересовал нашу молодежь? лучше? где реклама? где помощь в выборе профессий? где помощь в устройстве на работу? какие шаги он предпринял как руководитель? какую работу провел среди пед состава? так что сначала пусть сам поработает а не наезжает на учителей!!
Да я как патриот нашего края всем советую наши учебные заведения))) и сын закончил ОмГУ им.Достоевского, и сестра)))
22 октября, 20:00 | Ответить
Гость
Объясняю для особо одарённых денежными средствами что в Омске проблема не только с наличием работы, но и с её уровнем оплаты. 90% обычных работяг в лучшем случае живут на 30 тысяч в месяц всей семьёй при том что 5 сразу улетает за коммуналку. Люди уезжают в другие города так как там можно учить и работать, а не одно из двух, притом что в первом варианте если семья бедная то ещё и гнобить будут как иждивенца, а во втором случае зарплата будет такой эпической что даже на одежду хватать не будет и не факт что после обучения будет хватать. Норм работа в этом болоте только по блату.
22 октября, 19:37 | Ответить
germkats
[Комментарий удален]
Иван
Иди себе мозги накачай дятел
22 октября, 22:00 | Ответить
Ирина
А главное по теме
22 октября, 20:53 | Ответить
Сергей
[Комментарий удален]