Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2017 14.05

В Омской области «Тевризнефтегаз» хотели купить за бесценок тюменцы

Министерство имущественных отношений региона предпочло сохранить объект в областной собственности.

Фото: kvnews.ru

ОАО «Тевризнефтегаз», обслуживающее абонентов Знаменского, Тевризского и Тарского районов, приватизировать пока не будут. Об этом сегодня, 23 октября, сообщил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

В последний раз 214 209 акций предприятия (100% уставного капитала) выставлялись на торги в мае 2016 года. Начальная цена госпакета после трех неудачных попыток продажи была снижена до 94 млн рублей. Причина, по которой «Тевризнефтегаз» планировалось передать в частные руки, заключалась в отсутствии финансирования. До 2019 года в проблемное предприятие необходимо было инвестировать 1 млрд рублей.

«Если два года «Тевризнефтегаз» находился в предбанкротном состоянии, то сегодня его там нет. Есть небольшая задолженность по налогам в размере 600 тыс. рублей, — пояснил Борис Смольников. — Работает две скважины. Губернатором рассматривается вопрос по привлечению субсидий для третьей скважины».

По его словам, чтобы дойти до газа, осталось пройти последний третий пласт. На два первых был выделен заем в размере 4 млн рублей.

«Чтобы «Тевризнефтегаз» подавал давление в рабочем объеме, нужно две рабочих скважины и одна резервная. Критической ситуации сейчас нет, — добавил министр. — Сегодня утром разговаривал с директором, он доложил, что есть объемы и на увеличение, и на подключение абонентов».

Борис Смольников рассказал, что ранее акции предприятия за бесценок хотели приобрести тюменцы.

«Они начали говорить про публичку. Мы по обращению отраслевого министерства сняли объект с приватизации. Будем работать и обеспечивать население газом», — подытожил чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий