Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2017 14.35

Председатель облсуда Ярковой: «Омичи стали больше доверять судам»

Об этом он заявил во время рабочей встречи с врио губернатора Александром Бурковым.

Фото: omskportal.ru

Деятельность судебной системы и ее эффективность в регионе обсудили на встрече врио губернатора Омской области Александр Бурков и председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.

Буркова интересовало, в каких сферах наиболее часто возникают конфликты интересов — в экономических, жилищных спорах или трудовых отношениях, и как меняется количество и тематика обращений в судебные инстанции. По словам Владимира Яркового, в последние годы существенно возросло количество гражданских дел.

«Это говорит о возросшей правовой активности наших граждан или нарастании проблем в регионе?» — поинтересовался Александр Бурков.

Ярковой ответил, что да, действительно, правовая грамотность населения растет год от года, потому граждане и предпочитают решать споры цивилизованно, в судебном порядке.

«Безусловно, как минимум одна сторона по результатам рассмотрения судебных дел не готова дать положительную оценку суду, но ситуация в целом свидетельствует о том, что судам сегодня доверяют. Ситуацию недоверия удалось переломить. Во многом благодаря тому, что мы сделали в Омской области такую систему контроля за судебными решениями, какой нет во многих других регионах. Это фактически тотальная система контроля», — отметил Владимир Ярковой.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

юрист
в России нет суда. о каком доверии идет речь. Порешать все за деньги.
23 октября, 15:43 | Ответить
ВОЛЕНТАЙМ
Ярковой лучше бы о своих успехах в кино рассказал. Может БуркОв не знает про фильмы 21+.
23 октября, 15:22 | Ответить
ротвфронт
Когда адвокат одной из сторон заходит в кабинет судьи, чтобы попить чаю и обсудить дело, а потом вместе уходят в зал заседания..... О каком доверии к судам можно говорить.
23 октября, 15:19 | Ответить
Нет доверия
Контроля нет! Отвратительные и нечестные решения сплошь и рядом и крышевание таких решений кураторами и решалами. Читайте про Нину Огарь и удивляйтесь
23 октября, 14:58 | Ответить