Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2017 15.55

Пенсионерам, которые заплатили за скорую в Омской области, вернули деньги

На медсестру, которая и предложила воспользоваться услугами частного извоза, наложено дисциплинарное взыскание.

Вадим Харламов

В министерстве здравоохранения Омской области официально прокомментировали ситуацию с неприятным инцидентом, который произошел в селе Кутурлы Колосовского района. Напомним, там по причине поломки автомобиля скорой помощи пенсионеру пришлось заплатить 500 рублей. Мужчина нуждался в помощи. Медсестра дала ему совет обратиться к частнику, чтобы добраться до районной больницы.

«В момент вызова бригады скорой помощи села Кутырлы, 21 октября 2017 года, автомобиль находился в неисправном состоянии с 20 октября. Для оценки тяжести состояния больного на дом к нему вышла медицинская сестра, которая при обследовании выявила признаки внутреннего кровотечения. Согласно алгоритму действий в подобных ситуациях, медицинский работник должен был вызвать бригаду скорой помощи из близлежащего населенного пункта, который находится в 25 километрах», — пояснили «Новому Омску» в региональном минздраве.

Медсестра расценила ситуацию как угрожающую жизни и для сокращения времени транспортировки пациента предложила доставить его в ЦРБ на личном автомобиле жителя села. За это пенсионеры и заплатили 500 рублей.

«В ЦРБ пациент был прооперирован. В настоящий момент его жизни ничто не угрожает. В больнице в полном объеме имеются лекарственные препараты и расходные материалы в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В качестве симптоматической терапии мужчине было предложено лечение препаратом, входящим в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов или рекомендовано приобретение препарата не входящего в перечень жизненноважных. Родственники купили препарат, не входящий в перечень», — сообщили в ведомстве.

Медсестра, которая предложила воспользоваться услугами частника, была привлечена к дисциплинарному взысканию. Все деньги пенсионерам вернули.

В ближайшие дни в Кутурлы для ремонта скорой придет необходимая деталь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Ида Цикламен
Деньги у семьи пенсионера есть. Они ведь купили для него более дорогой препарат. Ну, заплатили смешную сумму (равную цене лекарства) за спасение жизни главы семейства - так зачем об этом трезвонить? Водитель еще мало запросил. В печальном случае ему еще пришлось бы салон отмывать и в полиции объясняться - как тело оказалось в его машине, и прочее. Вы Богу не забудьте помолиться за медсестру и водителя.
24 октября, 10:47 | Ответить
гость
Почему не потребовали и не поставили в известность начальство, что машина поломана и вдруг экстренный вызов не на чем будет выехать,чтоб себя огородить.вот поэтому и получили...
23 октября, 16:46 | Ответить
Феликс
С такой рожей, как у стороженко, в голливудских боевиках снимают русских мафиози.
23 октября, 16:43 | Ответить
Омич
Медсестра нарушила главную заповедь СОВРЕМЕННОЙ медицины- не делай добра- не получишь зла.
23 октября, 16:32 | Ответить
двд
Стороженко развалил медицину в деревнях. Медсестре премию надо дать, что нашла выход. А частник свою машину бесплатно не может гонять. (комментарий отмодерирован)
23 октября, 16:10 | Ответить
Сергей
А ничего что частник этот - это водитель поломанной скорой помощи
23 октября, 20:51 | Ответить
Омич
Да, водитель сломанной скорой. И что?
24 октября, 11:06 | Ответить