Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2017 16.42

Омские прокуроры проверят больницу, где с пациентов берут деньги за скорую

Проверяющие намерены дать оценку своевременности, качеству и полноте оказанной пациенту медицинской помощи.

Вадим Харламов

История про 500 рублей, которые пришлось заплатить водителю скорой помощи пенсионеру из села Кутырлы, чтобы попасть в Колосовскую ЦРБ, стала поводом для прокурорской проверки.

Напомним, мужчине с внутренним кровотечением требовалась срочная госпитализация. Из-за того, что сельская скорая была сломана, медсестра предложила заплатить водителю, — работнику районной больницы — чтобы он отвез пациента на своей машине. Такая госпитализация обошлась пенсионеру в 500 рублей.

Сегодня региональный минздрав сообщил, что на данный момент все деньги пациенту вернули, а медсестру привлекли к дисциплинарному взысканию. Мол, скорая действительно стояла еще с 20 октября, в ближайшие дни привезут необходимую деталь для ее ремонта.

Итоги этой проверки прокуратура Омской области планирует обсудить 27 октября на заседании коллегии. В ведомстве также добавили, что это далеко не единичный случай.

«Только в августе — октябре 2017 года в ходе масштабной проверки было выявлено 1715 нарушений законодательства о здравоохранении, в том числе при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, для устранения которых предпринят комплекс мер реагирования, вплоть до возбуждения трех уголовных дел», — сообщили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий