Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

12 октября 2014 11.57

Россия и США активно поучаствуют в восстановлении сектора Газа

В Международной конференции по вопросам восстановления сектора Газа приняли участие более 50 стран-доноров и гуманитарных организаций. Штаты пообещали оказать финансовую помощь, Россия поставит гуманитарную помощь и квалифицированные кадры.

Сегодня, 12 октября, в Каире проходит конференция по восстановлению палестинского сектора Газа, который пострадал в ходе недавнего вооруженного конфликта с Израилем. Россию на конференции представил замглавы МИД Михаил Богданов. «Задача международного сообщества, и Россия в этом активно участвует, помочь максимально быстро и эффективно палестинцам в восстановлении сектора Газа», - цитирует спецпредставителя президента РФ РИА Новости.

Замглавы на встрече с журналистами отметил, что в сектор Газа идет из России гуманитарная помощь – силами МЧС и различных общественных организаций. «Мы поставляем туда нашу продукцию, и, естественно, есть определенная возможность расширять подготовку кадров, необходимых для Газы», - отметил Богданов.

Однако, по словам спецпредставителя, очередное оказание помощи в восстановлении палестинского анклава может быть бессмысленно, если не разрешить застаревший конфликт. «Нужно политическое урегулирование, нужны переговоры. Их нужно вести на четкой и понятной международно-правовой основе, потому что в конечном итоге все вроде бы согласны, что решение должно быть только так называемым двугосударственным, то есть создание палестинского государства, которое должно жить бок о бок в мире и безопасности со всеми соседями», - считает Богданов.

Также помочь сектору Газа намерены и США. Как сообщает Reuters со ссылкой на главу Государственного департамента США Джона Керри, власти американской страны намерены выделить на это 212 млн долларов.

Напомним, недавнее противостояние между палестинским сектором Газа и Израилем унесло жизни более 2,1 тыс. человек. Открытый конфликт длился 50 дней, за это время было также уничтожено или повреждено свыше 60 тыс. жилых домов и более 5 тыс. предприятий и коммерческих учреждений.

Александра Яковлева

Фото: today.kz

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий