Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 октября 2017 18.45

Омич, по вине которого утонул пассажир лодки, отделался условным сроком

Подсудимый взял на борт в два раза больше пассажиров, чем это было возможно.

В Омском районном суде зачитали приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, по вине которого в июле 2017 года в Иртыше утонул 29-летний парень.

«В суде установлено, что вечером 8 июля к обвиняемому подошли семь незнакомых мужчин, которые попросили покатать их на принадлежащей ему моторной лодке «Обь-М». На борт, включая самого хозяина, залезли восемь человек, тем самым в два раза превысив максимально возможное количество людей на борту. При этом мужчина отлично знал, что на лодке отсутствуют обязательные средства спасения утопающих, такие как спасательный конец Александрова, да и не на всех пассажирах были спасательные жилеты», — пояснили в прокуратуре Омской области.

В 10 метрах от берега в районе с. Троицкое Омского района моторка хлебнула воды в отсек для пассажиров, двигатель заглох, и судно начало тонуть. Все пассажиры прыгнули в воду и поплыли к берегу. Один из парней до него так и не добрался.

В суде отец погибшего мужчины не стал настаивать на суровом наказании, да и сам обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся, потому суд оставил его на свободе и приговорил к 1,5 годам условно с испытательным сроком два года. Также на три года мужчине запретили управлять маломерными судами.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий