Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 11.14

В Омске осужденный, отбывая наказание дома, насмерть сбил семью на переходе

Судья вынес частное постановление в адрес руководителя УФСИН.

Фото: vk.com

Советский райсуд Омска рассмотрел уголовное дело по факту ДТП, которое произошло 22 июня 2017 года на ул. Нефтезаводской в 23:10. 28-летний мужчина на ВАЗ-2105 превысил скорость до 85 км/ч, не остановился перед пешеходным переходом и сбил супружескую пару. 29-летние мужчина и женщина скончались, сиротой остался 9-летний ребенок.

Суд выяснил, что в момент ДТП мужчина отбывал наказание за особо тяжкое преступление. В апреле 2011 года он был осужден за покушение на сбыт наркотиков и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Спустя несколько лет его перевели в колонию-поселение, а затем позволили отбывать наказание за пределами колонии, проживая с семьей.

При этом с 21:00 до 06:00 осужденный должен был находиться дома. Исполняется ли это требование, сотрудники колонии не проверяли: два посещения пришлись на дневное время.

«Прокурор Советского округа г. Омска ходатайствовал о вынесении частного постановления в адрес руководителя УФСИН России по Омской области в связи с допущенными нарушениями, выразившимися в том, что одной из причин, способствовавших совершению преступления, явилось отсутствие надлежащего контроля за порядком и условиями отбывания наказания осужденным, со стороны представителей администрации ФКУ КП-13 УФСИН России по Омской области», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд согласился с этим требованием.

Водителя приговорили к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему предстоит выплатить родственникам погибших 2 млн 121 тыс. рублей — возмещение морального вреда и затрат на погребение. Кроме того, мужчину лишили права управлять транспортными средствами на три года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий