Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 12.53

В Омске до конца года планируют обезопасить метро

Объявлен конкурс на возведение несущих конструкций в перегонных тоннелях станции «Заречная».

Вадим Харламов

Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений объявило повторный конкурс на строительство первого пускового участка первой линии омского метрополитена от станции «Красный Путь» («Библиотека им. А.С. Пушкина») до станции «Автовокзал» («Соборная») с электродепо. Первый, напомним, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. 

О достройке объекта речь по-прежнему не идет. Как следует из технического задания, размещенного сегодня на портале госзакупок, конкурс подразумевает возведение до конца года несущих конструкций в перегонных тоннелях станции «Заречная», включая гидроизоляцию. Предыдущие торги включали более широкий спектр работ, тогда начальная цена государственного контракта составляла 127,2 млн рублей.

Именно этот участок, по мнению Ростехнадзора, является наиболее аварийным. Проверка показала, что автодорога на ул. Конева и 9-этажный жилой дом на пр. Комарова, рядом с которыми проходит линия, могут обрушиться из-за деформированных конструкций подземки. Застройщика уже дважды в этом году штрафовали за нарушение требований к консервации объекта.

Как пояснял «Новому Омску» первый замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Михаил Дубровин, строительство метрополитена все-таки будет заморожено. Конкурсы объявляются как раз в рамках подготовки к консервации.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий