Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 14.25

Виктор Назаров накануне отставки отказался от денег на Эрмитаж в Омске

Тогда еще губернатор пояснил, что освоить федеральные средства до конца года областные чиновники просто не успеют.

Александр Румянцев

Информационный портал Om1.ru опубликовал сегодня документ, из которого следует, что за три дня до своей отставки губернатор Омской области Виктор Назаров уведомил министерство культуры РФ о возврате 30,7 млн рублей, выделенных из резервного фонда правительства РФ на завершение реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной в Омске. В письме глава региона поясняет, что вынужден отказаться от федеральных средств во избежание штрафных санкций, поскольку освоить их область не успевает.

«Соблюдение конкурсных процедур занимает до 75 дней с момента получения уведомления по расчетам между бюджетами, что ввиду отсутствия государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», 1913-1914 годы» на сумму 30,7 млн рублей делает невозможным освоение в текущем году средств федерального бюджета», — утверждает Виктор Назаров.

В том же письме речь идет еще об одном объекте, строящемся на федеральные средства — театре «Галерка». Глава региона заверил министра культуры РФ Владимира Мединского, что 99,2 млн рублей до конца года будут направлены на оплату государственных контрактов.

Напомним, планируется, что театр откроется в 2017 году, музей им. М. А. Врубеля с центром «Эрмитаж» — в 2018-м.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий