Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 15.01

В Омске начали судить покойного судью Москаленко

Он обвиняется в получении 6,5 млн рублей взятки. Сегодня прошло первое заседание. 

Василий Попов

В Омском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко. Его обвиняют в получении крупной взятки от застройщика Виктора Берга.

Напомним, с 2010 по 2015 год судья рассматривал уголовное дело в отношении бывшего директора компании «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Застройщика обвиняли в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и еще целом ряде экономических преступлений.

По версии следствия, с февраля 2011 года по октябрь 2015 года бывший судья получил от Виктора Берга взятку на общую сумму более 6,5 млн рублей за освобождение от уголовной ответственности.

В октябре 2015 года, незадолго до оглашения приговора, застройщик был найден убитым на окраине Омска. Неизвестный расстрелял его из пистолета: четыре пули попали в спину, одна — в голову.

Позже было совершено покушение и на самого судью Сергея Москаленко. В подъезде собственного дома ему нанесли четыре ножевых ранения. Это уголовное дело затем закрыли: следователи пришли к выводу, что покушение было инсценировано. В январе 2017 года судья был найден мертвым в петле.

На процессе интересы покойного судьи будут представлять два адвоката и его дочь Екатерина Беспалова. На сегодняшнем заседании суд приступил к опросу свидетелей. Первым вызван сын убитого Виктора Берга — Денис.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ЖКХ
И доченьку надо за решетку. Жировала на коррупционные денежки. Пусть расскажет про дом за 20 миллионов.
24 октября, 16:18 | Ответить