Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 15.40

С начала года скончались 238 ВИЧ-инфицированных омичей

Медики рассказали, каким может быть реальное количество заболевших, что провоцирует смерть пациентов и в каких случаях не назначают лечение.

Фото: belive.ru

Ситуацию с ВИЧ в Омской области медики описали на пресс-конференции 24 октября.

С 2006 года в регионе выявили 16 462 ВИЧ-положительных.

«Цифра, безусловно, большая, и каждый год у нас регистрируются новые случаи ВИЧ-инфекции. Есть небольшая тенденция к снижению заболеваемости. За девять месяцев 2017 года зарегистрировано 1549 случаев, за аналогичный период 2016 года — 1640. С 2015 года в регионе регистрируется снижение заболеваемости на 17%», — пояснила начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия министерства здравоохранения Омской области Екатерина Бондарь.

Методик, позволяющих рассчитать количество не выявленных больных, в России нет, но медики предпринимают попытки оценить ситуацию.

«Как учит федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИД, в среднем на два можно умножить эту цифру в России. В Омской области, думаю, меньше, из-за того что охват тестированием достаточно большой. Ежегодно тестируют более 500 тыс. человек, 24-25% населения», — сообщила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ольга Назарова.

Смертность среди ВИЧ-инфицированных в Омской области незначительно растет. В 2017 году показатель составляет 12 человек на 100 тыс. населения, в 2016 году было десять. В абсолютных цифрах — 238 человек за 2017-й и 203 человека за 2016-й.

«Умирают в основном те, кто отказывался от наблюдения и лечения. Те, кто самостоятельно прервали терапию, — 2, 3, 5 лет не получали препаратов. У ВИЧ-инфицированных чаще начинается генерализация туберкулезного процесса», — отмечает Ольга Богданова.

Впрочем, есть случаи, когда медики не спешат проводить терапию.

«Пока организм справляется сам, пока он чувствует себя хорошо, мы терапию не назначаем. Поверьте, человек, который хорошо себя чувствует, не будет принимать три-четыре препарата. Будут пропуски, и тем самым мы вырастим устойчивый штамм вируса», — объяснила главврач СПИД-Центра.

Среди заболевших омичей встречаются те, кто отрицает существование ВИЧ. Некоторые из них пытались проводить собственные эксперименты, чтобы убедить врачей, нарушая меры предосторожности. Опыты, о которых рассказала Ольга Назарова, закончились печально: в прошлом здорового партнера ВИЧ-инфицированного пациента также обнаружили вирус.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: ВИЧ , СПИД , Омск

Добавить комментарий