Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 16.14

Распродажа «конфиската» не имеет никакого отношения к Омской таможне

Об этом сегодня заявили представители службы на пресс-конференции, посвященной Дню таможенника Российской Федерации.

Вадим Березиков

Пресс-конференция была посвящена итогам деятельности Омской таможни за девять месяцев 2017 года и приурочена к 25-й годовщине со времени организации Федеральной таможенной службы России.

Начала пресс-конференцию Елена Асланиди, заместитель начальника Омской таможни по вопросам экономической деятельности. В частности, она отметила, что объем внешнеторговых операций, осуществленных под юрисдикцией Омской таможни в январе-сентябре 2017 г. (внешнеторговый оборот), составил более 500 млн долларов США в стоимостном выражении: «Темпы роста составили 143% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и 512 189,4 тонны в натуральном выражении. Приросту экспорта главным образом способствовало увеличение стоимостных объемов поставок товаров нефтехимии, продовольствия и сельхозсырья, машин и оборудования. Прирост в импорте обеспечен увеличением объемов поставок машинотехнической продукции, товаров химической промышленности. металлов и изделий из них. Особенно увеличились объемы поставок различного промышленного оборудования и станков, частей к ним, сельскохозяйственных машин и механизмов, сотовых телефонов и аппаратуры для систем проводной связи. Увеличились и поступления в федеральный бюджет. Так, при установленном задании в 1,8 млрд рублей за девять месяцев текущего года в доход федерального бюджета перечислено 2,06 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 24%. И плановое задание уже сейчас выполнено на 113%».

В выступлении Елены Асланиди было столь много цифр, что модератор пресс-конференции, заметив, что уровень свободной «оперативной памяти» журналистов близок к критическому, прервала ее доклад, который Елена Михайловна достаточно бегло читала с листа. Но замначальника Омской таможни успела отметить, что региональная структура перестала быть экспортоориентированной. Доля экспорта в течение последних лет неуклонно снижается, и если 10 лет назад она достигала 90%, то в 2017-м за прошедший период экспорт составляет всего 12%. Как пояснила Асланиди, такое сокращение произошло благодаря снижению ставок экспортных пошлин. Правда, на вопрос корреспондента «Нового Омска», кому более выгоден таможенный союз: России или другим странам-участникам соглашения, Елена Асланиди затруднилась ответить.

Владимир Русанов, заместитель начальника Омской таможни по вопросам правоохранительной деятельности, начал с объяснения основных задач, которые стоят перед омскими таможенниками и затем также привел несколько цифр, которых, как казалось, немного стеснялся: «За девять месяцев заведено 51 уголовное дело. Конечно, эту цифру странно сравнивать с тем объемом дел, которые возбуждают следственные органы. Но это количество дел, которые мы возбудили в ходе следственных мероприятий, — третий показатель в Сибирском федеральном округе, среди 11 таможен». Более значимые цифры привел Владимир Русанов, говоря об административных делах. Таковых за 2017 год оказалось более шестисот на общую сумму 276 млн рублей.

Владимир Русанов, отвечая на вопросы журналистов, посетовал, что Омская таможня сегодня «уже не та» и значительному сокращению подверглись все подразделения, в том числе и кинологическая служба, в которой раньше «служило» большое количество собак. Также он отметил, что объявления о распродажах так называемого конфиската не имеют никакого отношения к таможенным действиям и, скорее, являются маркетинговым ходом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий