Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 16.31

Сын убитого застройщика Берга: «Я до сих пор уверен, что к смерти отца причастен Москаленко»

Об этом Денис Берг заявил в суде во время дачи свидетельских показаний по делу покойного судьи.

Василий Попов

Сын убитого омского застройщика Виктора Берга стал первым опрошенным свидетелем в громком уголовном деле бывшего и ныне покойного судьи Сергея Москаленко. Его рассмотрение началось сегодня в Омском областном суде.  Отвечая на вопросы прокурора, Денис Берг заявил, что прекрасно знал о том, что за определенную сумму судья Москаленко поможет спустить уголовное дело его отца на тормозах.

«Первый раз об этом я разговаривал с отцом, когда он меня из колонии-поселения забирал. Спросил его, как там у тебя с твоим уголовным делом. На что он мне ответил, что 5 млн рублей будет стоить нормальное решение в его пользу. Именно столько Москаленко попросил. Нормальное — это когда по некоторым статьям судья будет затягивать рассмотрение дела, пока сроки давности не выйдут, а статью 159 «Мошенничество» переквалифицирует на растрату, и тогда отец получил бы условный срок», — пояснил Денис Берг.

Рассказал сын убитого бизнесмена и про уступку права долга — первую часть взятки, которую, по мнению следствия, получил Сергей Москаленко. Дело в том, что некий предприниматель Александр Дороненков задолжал судье приличную сумму — 1,8 млн рублей. Это долг и выкупил Виктор Берг через аффилированные с ним фирмы на 300 тыс. рублей дешевле.

«Долг выкупила компания «Аризон». Заключили договор уступки права требования долга. Часть суммы внесли сразу, остальную заплатили с прибыли, которую отец должен был получить за строительство дома в Калачинске. Позже, по просьбе отца, я даже пытался разыскать этого Дороненкова. Ездил в Москаленки, встречался с приставом, но все бесполезно», — утверждал Берг.

Самого Москаленко Денис видел всего раз, когда вместе с отцом договаривался о ремонте гаража судьи. Это «услуга», по мнению следователей, также была частью взятки.

«Встретились с Москаленко у гаража недалеко от микрорайона Кристалл. Обсудили фронт работ, и все. Дальше я закупал все необходимое, отдавал рабочим и контролировал сам процесс ремонта. Обошелся он примерно в 60 тысяч рублей. Я же и денег рабочим заплатил — 20 тысяч, которые мне отец передал», — продолжает Денис Берг.

По словам сына, для того чтобы рассчитаться с Москаленко, Виктор Берг был вынужден продать квартиру в доме на ул. Масленникова, 70. Помогал он и в строительстве коттеджа для дочки и зятя покойного судьи.

После вопросов прокурора, к допросу приступил адвокат. Первым делом Андрей Хабаров почему-то спросил про интервью, которое Денис Берг давал телеканалу LifeNews, и считает ли он судью виновным в смерти отца.

«Да я давал такое интервью. От своих слов не отказываюсь и до сих пор считаю, что к убийству моего отца причастен именно судья Москаленко», — подтвердил Денис Берг.

После этих слов в дело вмешался судья, который заявил Хабарову, что снимает вопрос, так как он не относится к рассматриваемому делу. К слову, таких снятых вопросов у адвоката набралось еще примерно с десяток.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Бесполезная трата времени на разбирательство. Это по сути суд между родственниками покойных. Кого будут наказывать ? Дурацкие у нас законы.
24 октября, 23:11 | Ответить