Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 октября 2017 23.16

Омские предприятия готовы перерабатывать до 250 тысяч тонн золы в год

Золу с ТЭЦ после переработки планируют использовать при строительство дорог.

Фото: Омская губерния

Весной 2017 года в регионе при поддержке правительства Омской области создан промышленный кластер по использованию и переработке золошлаков. В него вошли предприятия строительной, промышленной, энергетической отрасли и крупные научные центры. По мнению участников, проблема разгрузки отвалов омских ТЭЦ решаема только в случае многотоннажного использования золы.

«Сейчас в регионе несколько предприятий, создающих инновационные стройматериалы с использованием золы ТЭЦ: Комбинат пористых материалов, заводы «Теплый кирпич» и «Омский цемент». При полной загрузке они способны перерабатывать до 250 тысяч тонн золы за год», — рассказали «Новому Омску» в министерстве промышленности Омской области.

По заключению специалистов СибАДИ — вуз входит в промышленный кластер по золопереработке — в Омской области в соответствии с планом дорожного строительства на 2018 – 2020 годы возможно использование золы в больших объемах для строительства следующих дорог: «Северный обход города Омска» – 53,8 километра; подъездных дорог к товарным комплексам поселка Лузино - 1,4 километра; селу Андреевское Омского района – 2,4 километра; селу Розовка Омского района – 1,9 километра; подъездной дороги в створе ул. Крупской –2,1 километра. Для реализации всех этих проектов может понадобиться порядка 9 млн тонн золы.

На данный момент в результате сжигания угля на омских ТЭЦ образуется 1,5 млн тонн золы. Ее сбрасывают в отвалы, на которых уже скопилось 75 млн тонн золошлаков.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Саша
У меня вопрос: как долго ТЭЦ будет загрязнять воздух? В городе и так дышать не чем!
25 октября, 10:12 | Ответить