Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 октября 2014 04.03

Трансформация бизнеса казахстанского «Самрук-Казына» принесет стране 11,2 млрд долларов

Руководство фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» в ходе оптимизации бизнеса намерено сократить количество компаний фонда с 600 до 300. В основном это будут непрофильные активы. При этом четыре крупнейшие компании в среднесрочной перспективе могут выйти на IPO. Фонд намерен принести экономике Казахстана 11,2 миллиарда долларов. 

На форуме «Трансформация «Самрук-Казына», который прошел в столице Казахстана Астане в начале октября, фонд национального благосостояния представил программу своего преобразования. Стоит отметить, что фонд «Самрук-Казына» управляет крупнейшими стратегическими государственными активами Казахстана. Их суммарная стоимость 90 миллиардов долларов. Руководство фонда подчеркнуло, что они в корне пересмотрят стратегию ведения бизнеса, включая подходы к инвестированию и управлению активами.

До конца 2014 года в трех организациях фонда будет запущен «реинжиниринг бизнес-процессов». Пилотными площадками для обкатки новых технологий станут такие крупные компании республики, как многопрофильный транспортный холдинг АО НК «Казахстан Темiр Жолы», нефтегазовая компания АО НК «КазМунайГаз» и почтовый оператор АО «Казпочта». Затем новейшие технологии ведения бизнеса будут внедрены и в других организациях «Самрук-Казына». В итоге к 2017 году планируется сократить операционные расходы компаний фонда на 20%. При этом в ближайшие 6 лет экономическая добавленная стоимость группы принесет экономике Казахстана более 2 триллионов тенге, или в перерасчете на валюту США 11,2 миллиарда долларов.

Кроме этого, фонд намерен привлечь внешних инвесторов, оптимизировать портфель, провести масштабную реорганизацию и «дебюрократизацию» деятельности фонда, а также избавиться от непрофильных активов. В итоге к 2017 году количество компаний, входящих в структуру «Самрук-Казына», должно сократиться с нынешних 600 до 300.

Однако в фонде отметили, что такие крупнейшие компании АО KEGOC, АО «Самрук-Энерго», АО НК «Казахстан Темiр Жолы» и АО НАК «КазАтомПром» в среднесрочной перспективе выйдут на первичное публичное предложение акций (IPO).

При этом программа трасформации «Самрук-Казына» является ключевым элементом инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Стратегия-2050». Согласно программе к 2050 году республика должна войти в 30 самых развитых государств мира. В ближайшие 5 лет в стране темпы роста производительности труда должны вырасти с 3,6% до 6,5%. Уровень инвестиций к 2018 году должен вырасти до 19,7 триллионов тенге или 30% в доле ВВП.

«Мы сможем добиться таких результатов только с помощью масштабных перемен в экономике страны, и запустить этот процесс с помощью программы трансформации должен именно фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», являющийся владельцем основных стратегических национальных компаний страны», - отметил председатель правления фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

Специалисты в области глобальной экономики подчеркивают, что в условиях смещения центра мировой экономической гравитации в Азию, возможности Казахстана, как глобального драйвера экономического роста, возрастут.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» создан в 2008 году после слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Қазына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Ключевым направлением работы Фонда и компаний являются: модернизация и диверсификация национальной экономики в рамках реализации посланий президента Республики Казахстан, стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003-2015 годы. В «Самрук-Казына» на сегодняшний день работают более 350 тысяч человек. Фонд напрямую добавляет в ВВП страны 2,5 триллиона тенге.

Анна Бамбульская

Фото: orangesmile.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий