Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 11.40

Логотип Омска победил в конкурсе «Буквы моего города»

Автор работы Анна Романцова призналась, что вдохновлялась старым Омском, когда он еще по праву носил название «Город-сад».

Фото: lettersandthecity.com

Институт бизнеса и дизайна и платформа TSDL CALLIGRAPHY подвели итоги конкурса для графических дизайнеров, каллиграфов и шрифтовиков «Буквы большого города». Участники прислали в адрес организаторов больше сотни текстовых работ с названиями городов, в которых с помощью художественных техник отражен их характер.

Один из логотипов Омска, созданных Анной Романцовой, вошел в число победителей, заняв седьмое место. На черном фоне она изобразила четыре желтые буквы, увитые белыми цветами.

«Я вдохновлялась старым Омском, о котором мне рассказывало старшее поколение, и тем, что осталось у меня в памяти о малой Родине. Омск называли «Город-сад», и многие жители с гордостью и любовью вспоминают об этом до сих пор. Поэтому мне захотелось напомнить, что Омск действительно был таким, и хотелось бы, чтобы он был таким и сейчас, — пояснила Анна Романцова «Новому Омску» свою идею. — Сама форма букв выполнено по мотивам деревянного зодчества, которым тоже славился Омск. Множество красивых деревянных домов пошли под снос. Мне захотелось в своей работе передать эту теплоту».

Вторая ее работа — фотокарточка с эффектом «сепиа» и также «цветущим» логотипом. Анна Романцова добавила, что четыре года назад переехала в Москву, но в Омске до сих пор живут ее родственники и друзья. 

Помимо Анны Романцовой свои логотипы Омска представили еще четыре автора.

Вера Снигирева: «Родилась и училась в институте здесь. Такие ассоциации шапки и колбасы («Омский бекон» наше все).

Надежда Молчанова: «В русском языке есть множество слов, сходных по звучанию и смыслу со словами на санскрите. Например, агнис — огонь, мата — мать, б'рата — брат… А в названии города Омск читается священная мантра «Ом». При написании я использовала плоское перо и черную тушь».

Мария Миленина: «Омск для меня прежде всего город прекрасного неба: потрясающих закатов и восходов, город у двух рек. А еще мне нравятся старые советские вывески, которых было много раньше в городе, а сейчас все меньше. Вот это вот все в моей работе, посвященной родному городу».

Татьяна Карпова: «Омск — не только серость и грязь. В каждом сером оттенке можно найти цвет».

Фото: lettersandthecity.com

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий