Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 13.00

Вечная любовь. Казанцевы: «Свадьба была веселая, комсомольская — в складчину»

В истории омской семьи с полувековым стажем — заботливое знакомство, не по временам шумная свадьба, героизм сына и ответ на традиционный вопрос, как удалось прожить вместе так долго.

Герои проекта «Вечная любовь» Нина Николаевна и Вениамин Алексеевич Казанцевы познакомились буднично, в автобусе по дороге домой.

«Мы оба жили в Знаменском. Он из армии ехал домой, а я — из города в Знаменку. Ехать было долго, грязь, дорог не было. Мне досталось заднее сиденье, а в пазиках сзади очень трясло, и он мне уступил место. Разговорились, учителя общие, знакомые».

Чуть позже Нина Николаевна вспомнила: обратила внимание на будущего мужа еще до знакомства.

«Сначала на вокзале я его увидела. В солдатской форме, начищает сапоги. Думаю: «У, батюшка, какой чистоплотный!»

Через три месяца — новая случайная встреча.

«Как раз был день Петра и Февронии… В универмаге на горке в ювелирторге стояла, и он подходит. Видимо, судьба. Стали дружить».

Общались год. Запланировали пожениться, когда будущий муж сдаст первую сессию в институте. Получилась настоящая свадьба: в отличие от ровесников — других участников проекта, Казанцевым есть что вспомнить.

«Свадьба была «комсомольская»: одногруппники в физкультурном институте собрали по пять рублей. В столовой третьего медучилища отмечали. Духовой оркестр был, было весело, больше 50 человек собралось!»

К нашей радости, Нина Николаевна стала единственной участницей проекта, кто подробно рассказал о счастливых моментах.

«Самое первое яркое воспоминание — это, конечно, свадьба. Второе — рождение старшего сына Алексея. Третье — после института прошло пять дней как поработал, и мужу дали двухкомнатную квартиру. До этого жили на времянке, и для нас это была запоминающаяся неожиданность. Помню, как он стукнул по столу ключами: «Едем на пятый этаж жить!» Потом второй сын родился. И первая внучка — это было очень ярко для нас! Серебряная свадьба, венчание, золотая свадьба… Все хорошо: любовь! Все было в жизни, не скрываю. Иногда были разногласия, но мы старались их уладить».

Тяготы были. Самые тревожные воспоминания в семье Казанцевых связаны с сыном.

«Сын пошел добровольцем в Чернобыль. Потом — землетрясение в Армении. Я его не пускала, но он сел на военный самолет и улетел. Искал живых людей, извлекал тела… В Чернобыль он пошел на десять дней, а пробыл там полгода. С ним нехорошо поступили. Тогда люди по часам работали... А сын служил в Москве, в спортроте, на «Динамо». Представьте, какая карьера его ждала! Ему и в Москве предлагали остаться… Конечно, нам с мужем было очень тяжело. Страшные события. Сын награжден орденом Мужества за спасение людей, множеством медалей… Здоровье, конечно, ушло. Дали инвалидность третьей группы».

В спорте преуспел младший сын Нины Николаевны и Вениамина Алексеевича и одна из внучек.

«Младший сын — чемпион России по спортивному ориентированию. Внучка — чемпион области, награждена губернаторской премией. У меня вся семья спортивная, только я нет. Муж с молодости занимался ориентированием, только-только начиналось у нас в области. Сына тренировал… Вообще у нас династия педагогов — четыре поколения!»

В чем рецепт семейного счастья четы Казанцевых?

«Надо понимать друг друга. И надо ставить себя на место другого. Не так сказал, не так поступил. А если бы я была на его месте? Думаю, надо прощения попросить, поменять свое поведение. И конечно, любовь должна быть. Я мужа люблю до сих пор!

Молодые пары хотят жить дружно и быть вместе до конца дней. Для этого нужно сохранить не только любовь, но и чувство уважения. Это самое главное. Нельзя оскорблять и унижать, о рукоприкладстве даже не говорю».

   

   

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Вечная любовь

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Не Омич
Молодцы!!!! Но мы познакомились в 1964 году...... И живём счастливо и дружно более полувека
27 октября, 18:20 | Ответить