Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 14.37

Омским предпринимателям, задолжавшим за аренду, могут предоставить новую рассрочку

Этот вопрос обсудили сегодня в стенах Горсовета.

Александр Румянцев

На прошлой неделе городская администрация выступила с новыми поправками в уже действующее решение Горсовета. По словам главного финансиста города Инны Парыгиной, мэрия не против увеличить рассрочку платежей за аренду земельных участков — с нынешних трех до четырех лет.

Есть возможность и списания пени. Напомним, что в прошлом году городская администрация в одностороннем порядке пересчитала плату за аренду земельных участков и выставила предпринимателям долги за аренду задним числом. Мэрия ввела систему рассрочки таких платежей, но многие представители бизнеса пошли в суд.

На минувшей неделе члены профильного комитета, обсудив эту проблему, сошлись на том, что с решением пока торопиться не стоит. Комитет рекомендовал горсовету принять этот вопрос только к рассмотрению.

Однако сегодня некоторые народные избранники предложили не делать и этого. В частности, лидер фракции КПРФ рекомендовал представителям мэрии подумать о том, что в отношении должников необходимо ввести дифференциацию.

«Понятно ведь, что малому бизнесу сложнее справляться с выставленными долгами, нежели крупному», — подчеркнул он. Но Парыгина с ним не согласилась. «Обсуждать этот аспект, конечно, можно, но это дискуссионный вопрос. Часто за малым бизнесом могут скрываться бенефициары», — заявила чиновница.

Народные избранники в итоге приняли вопрос к рассмотрению.

«Почему этот вопрос так остро обсуждается? С одной стороны, нам необходимо наполнять городской бюджет, а плата за аренду земельных участков — это один из способов это сделать. С другой стороны, нам нужно думать и о предпринимателях, малом и среднем бизнесе, ведь эти долги могут повлиять на их финансовое состояние. Поэтому мы пока приняли этот вопрос не к первому чтению, а только к рассмотрению. И будет дальше рассматриваться на профильном комитете», — резюмировал спикер Омского городского совета Владимир Корбут.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий