Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 15.30

В минэкономики Омской области спрогнозировали рост инвестиций до 110 млрд рублей

Показатель может увеличиться при условии соблюдения оптимистичного сценария социально-экономического развития региона.

Александр Румянцев

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила сегодня прогноз социально-экономического развития региона на 2018-2020 годы. Он разработан в двух вариантах, которые различаются внешними макроэкономическими условиями и перспективами роста конкурентоспособности экономики Омской области.

Первый вариант считается пессимистичным. При условии, что финансовые и инфраструктурные ограничения сохранятся, ВРП вырастет незначительно — всего на 0,6% к уровню 2017 года и составит через три года около 740 млрд рублей.

Второй вариант, оптимистичный, подразумевает рост ВРП до 800 млрд рублей и более. Оксана Фадина полагает, что он вполне реальный.

Индекс промышленного производства в зависимости от варианта прогноза либо снизится до 98,8%, либо вырастет до 105,8%. Рост объемов сельхозпродукции запланирован на уровне 1,1-1,6% в год, инвестиций в основной капитал — на 3,6-8,5% к уровню 2017 года — до 105-110 млрд рублей соответственно.

«Наибольший вклад в рост инвестиционных вложений будут вносить обрабатывающие производства и инфраструктурные проекты», — отметила министр экономики Омской области.

Прожиточный минимум может вырасти до 10,2-10,5 тыс. рублей на душу населения, среднемесячная зарплата — на 12,3-18,1% к уровню 2017 года.

«Спасибо за оптимистичный доклад, — поблагодарил председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский. — В каких федеральных программах мы планируем участие? В этом году таких программ 26, в следующем планируется участие еще в 35, ответила Оксана Фадина, подчеркнув, что для этого необходимо заложить софинансирование в областной казне. Всего субсидируется из федерального бюджета порядка 140 программ».

«Я думаю, 67 программ могут быть нам доступны, — добавил спикер. — Коллеги, нам всегда не зватает денег, но мы можем их получить. Внимательно посмотрите, что еще мы можем сделать».

Среднедушевой доход растет скромными темпами, отметил врио губернатора Александр Бурков, и поинтересовался, что можно сделать в этом направлении. Оксана Фадина пояснила, что на доходах сказываются в том числе ставки по депозитам и ипотечным кредитам. Она предложила компенсировать процентные ставки по ипотеке населению. Напомним, такая программа может быть принята с 1 января 2018 года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ltk
Хорошая женщина.
25 октября, 16:40 | Ответить