Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 18.00

Стороженко о медсестре, попросившей с пациента 500 рублей на бензин: «Она молодец»

Глава регионального минздрава заступился за работника фельдшерско-акушерского пункта. По мнению чиновника, она спасала жизнь пациенту.

Александр Румянцев

Сегодня, 25 октября, после заседания правительства Омской области врио губернатора Александр Бурков попросил своего зампреда, министра здравоохранения Андрея Стороженко пояснить, почему пациенту пришлось платить за транспортировку его в больницу. 

Чиновник напомнил, что автомобиль скорой помощи на тот момент был сломан и медсестра, как подчеркнул Стороженко, с 36-летним опытом работы в медицине, оценив тяжелое состояние пациента, предпочла не дожидаться неотложки из центральной районной больницы, которая расположена в 25 км, а доставить больного в медицинское учреждение на личной машине водителя. За бензин он и попросил 500 рублей.

«Медсестра поступила правильно, но что с пациента взяли 500 рублей — это плохо, — заявил Андрей Стороженко. — По медицинским показаниям медсестру наказывать нельзя, медсестра молодец. По-медицински она поступила очень качественно».

По его словам, у водителя скорой на топливной карточке было 690 литров бензина и теоретически он мог заправить машину за бюджетный счет, но, отметил глава областного минздрава, с такой ситуацией никто никогда не сталкивался.

Александр Бурков поручил провести служебное расследование и не допускать таких ситуаций впредь.

«Идет обвинение в адрес медика. Если она спасла жизнь, необходимо не допустить, чтобы она была крайней. Если водитель был неправ, применить административное взыскание», — подытожил врио губернатора.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Крыс Борис
Стороженко в отставку!
26 октября, 12:43 | Ответить
киви
Служебное расследование, которое проведет Стороженко, выяснит, почему водитель на сломанной машине вообще вышел на работу. Служебные обязанности водитель исполнять не мог, даже при желании.
26 октября, 11:09 | Ответить
Ivan
[Комментарий удален]
дмитрию лиходумову
ты в курсе что ты социапат? лечись пока никого не покалечил и в криминальные сводки не попал!
25 октября, 20:20 | Ответить
Владимир
Молодец, Бурков, понимает медиков и правильно оценил ситуацию как бы не старались проплаченные журналюги!!!
25 октября, 18:31 | Ответить