Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 октября 2017 18.18

Критик Лоевский на фестивале в Омске: «Большая часть наследников Станиславского уже умерла»

В Омске состоялось открытие XI фестиваля «Молодые театры России».

Фото: newsko.ru

Сегодня, 25 октября в «Пятом театре» труппа Санкт-Петербургского театра «Мастерская» открывает фестиваль спектаклем «Тартюф». Перед открытием организаторы очередного фестиваля, участники и гости пообщались с журналистами.

Спикерами выступили организаторы и приглашенные гости фестиваля: арт-директор фестиваля молодой драматургии «Любимовка» Анна Банасюкевич, театральный критик, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олег Лоевский, соучредитель Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв», арт-директор Пушкинского театрального фестиваля в Пскове Андрей Пронин, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Григорий Козлов и художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун.

Олег Лоевский начал с истории фестиваля и программы, которую приготовили для зрителей в этом году. Так, в программе показы спектаклей «Ю», «Корабль дураков», «Унтиловск» и «Двенадцать стульев». В преддверии открытия фестиваля, но в рамках программы, Григорий Козлов уже провел творческую встречу. О ней «Класс» расскажет в ближайшее время.

«Фестиваль не является конкурсом, так высокий уровень мастерства приглашенных театров не вызывает сомнений. Жюри нет, есть критика. У нас не будет обсуждения спектаклей, критики напишут свои отзывы», — пояснил Лоевский.

Также Олег Лоевский рассказал о том, что кроме спектаклей в программе заявлены лекции. Анна Банасюкевич 27 октября в 15:00 расскажет о документальных опытах в театре, а Андрей Пронин 28 октября в это же время прочитает лекцию «Неконвенциональный театр».

На вопрос о том, как формировалась программа фестиваля, Никита Гриншпун ответил, что приглашением молодых театров занимался Олег Лоевский.

Кроме того, режиссеры порассуждали о современном театре, его возможностях и месте в современной культуре.

«Сейчас уже умерла большая часть наследников Станиславского. И он (современный театр) открывается нам заново. Прелесть настоящего момента в том, что сейчас много всего, и у каждого есть свой сегмент», — пояснил Олег Лоевский.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий