Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 10.26

В Омской области станет меньше бесплатной земли для строительства жилья

Получить участок в регионе станет сложнее: количество районов, на территории которых будет выделяться земля, а также граждан, имеющих на нее право, сокращено.

Фото: pixabay.com

В четверг в двух чтениях Законодательным Собранием Омской области приняты поправки в региональный закон о регулировании земельных отношений. Одной из них перечень муниципальных районов, на территории которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на срок до шести лет для личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства, сокращен с 32 до 12.

Нововведения коснутся и наиболее востребованных на селе специалистов — прежде всего медицинских и педагогических работников. Им также полагается бесплатная земля, только для индивидуального жилищного строительства, однако теперь лишь в восьми муниципальных районах.

Кроме того, из перечня специальностей, за которые можно получить землю в безвозмездное пользование в Азовском немецком национальном районе, педагоги, медики и часть работников животноводческих комплексов, исключены.

Как сообщали «Коммерческие вести», законопроект горячо поддерживал глава Омского района Геннадий Долматов: «Для нашего района бесплатное предоставление земельных участков в той форме, в которой оно сегодня есть, недопустимо. По 40, по 20 участков одно лицо, случалось, получало. Это фактически торговля неразграниченными землями, что приносит ущерб бюджету и приводит к спекуляции. Ушлые ребята используют закон, и к ним не прикопаться».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий