Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 12.58

Коммунист Михайленко оконфузился на Заксобрании Омской области

Депутат встал на защиту городского бюджета, подкрепив свою поправку письмом и. о. мэра Омска. Сергей Фролов сделал вид, что его не отправлял.

Александр Румянцев

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко представил сегодня региональным депутатам поправки в законы о межбюджетных отношениях. Одна из них предусматривает увеличение норматива отчислений от НДФЛ всем 32 муниципальным районам с 3 до 5%. Омска повышение норматива не коснется, он останется на уровне 5%.

Профильный комитет рекомендовал принять его сразу в двух чтениях, чтобы эти изменения были учтены в проекте бюджета на 2018-2020 годы, который поступит в Заксобрание завтра.

Коммунист Максим Михайленко перед вторым чтением внес свою поправку, но здравая в целом идея вышла ему боком. Он настаивал на повышении норматива и для города, на территории которого собирается львиная доля налога, а в бюджет возвращаются копейки. Депутат пояснил, что в сентябре к нему с аналогичной просьбой в письме обратился и. о. мэра. 

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский предложил дать слово Сергею Фролову, но тот предпочел отмолчаться, чем поставил депутата в неловкое положение. «Попрошу за себя говорить, а не за дядю», — уколол Михайленко спикер.

Несмотря на то, что поправку коммуниста поддержала фракция ЛДПР в полном составе, лояльны оказались и отдельные единороссы, большинство голосов было отдано против нее. Таким образом, у муниципальных районов отберут часть дотаций в обмен на повышение норматива, а для Омска, как было обещано Вадимом Чеченко ранее, предложат другие варианты по наполнению бюджета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

настоящие Коммунисты России
вечное посмешище, что сын, что отец... даже язык не поворачивается их коммунистами назвать... слава Ленину, что папа-клоун не прошел в горсовет... осталось от сынка в заксобрании избавится...
27 октября, 12:09 | Ответить
Павел Олегович
"Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский предложил дать слово Сергею Фролову, но тот предпочел отмолчаться" - ну а почему он отмолчался? Дал-бы пояснения, да или нет, занял удобную позицию....так-что не Михайленко оконфузился, а господин Фролов
26 октября, 13:52 | Ответить
Владимир
очевидно, что Михайленко никогда не поймет то что он политический дебил.
26 октября, 14:57 | Ответить
Владимир Алексеевич
Когда Михайленко работал министром на три месяца - тоже сконфузился, но сейчас еще и на дяденьку Фролова огрызнулся. Дальше на обкомакмэ и красненьком пути расскажет как он титанически работает на избирателей. У меня вопрос. Вот как этот и ему подобные политические придурки проползают в депутаты?
26 октября, 13:34 | Ответить
Сержант
Вопрос денег. Каждый голос стоит денег. Как ни крути, но каждая партия собирала деньги с кандидатов. По сути, интрига выборов сводится к тому, кто сколько людей приведет на участки. Отсюда раздачи перепелов, уложенный во дворах и в частном секторе гранулят, обещания сделать детские площадки, "помои" на оппонентов в листовках и т.д. Люди, когда приходят на встречу с кандидатом, они ж просто хотят, чтоб им с этих выборов хоть что-то перепало. Одна бабулька рассказывала: "Ты уж извини милок, но я сейчас попрошу как можно больше, авось хоть половину желаний исполнит. А то после выборов забудет про меня"
27 октября, 15:33 | Ответить