Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 13.28

Эксперт «Яндекса» посчитал, сколько времени отнимает у омичей закрытый Юбилейный мост

В первые две недели коллапса не случилось, однако аналитик порекомендовал пути, которым можно проехать еще быстрее. 

Александр Румянцев

Аналитик компании «Яндекс» Леонид Медников (Москва) проанализировал скорость движения транспорта в Омске за две недели до закрытия Юбилейного моста и еще две недели следил за ситуацией после введения ограничений. По его словам, прослеживаются четкие стабильные изменения.

«Ближайший объезд — Комсомольский мост. В него упираются все яркие пробки. Эти заторы, конечно, были и раньше, но теперь они усилились.

По улице Гагарина на 5 минут больше стала пробка в утренний час пик. В противоположном направлении по Маркса утром пробка растягивается почти на 2 км. На 5-6 минут больше водители стали тратить на проезд по этому участку утром, и на 2-3 минуты — вечером.

О косвенном влиянии. Пробка по Думской выросла незначительно, примерно на 2 минуты. Но что важно, эта пробка перекрыла потенциально замечательный объезд по Жукова. Утром для проезда по Жукова требуются дополнительные 5 минут, вечером — 8 минут».

Дорожного коллапса в центре города, которого опасались омичи, не произошло.

«8 минут это много, но это нельзя назвать катастрофой. С другой стороны, проблема достаточно локализована, есть пути объезда. Возможно, ситуацию улучшит регулировка светофоров», — отметил Леонид Мельников.

Он посоветовал избегать Комсомольского моста и по возможности улицы 10 лет Октября, а также широкой улицы Жукова. Вместо Комсомольского моста Мельников рекомендовал двигаться по Фрунзенскому, а Жукова объезжать по Учебной и Декабристов с выездом на Звездова.

В мэрии ситуацией в целом довольны, но продолжают следить за обстановкой и по возможности регулировать светофоры, отметил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Александр Данилко.

«В принципе, эффект достигнут. Нет обращений граждан. Все максимально возможное органы власти и ГИБДД сделали, чтобы движение в центре города сохранилось. Перед закрытием моста и после отрегулированы светофоры на 12 перекрестках. На трех или четырех по нескольку раз производили корректировки.

Сегодня на контроле 7 светофорных объектов, где необходимо вмешаться в режим работы. Один из наиболее серьезных — 70 лет Октября — Конева. Резерва мало. Будем изыскивать секунды.

Сделали хороший ремонт улицы Тюменской, но люди ее не очень активно используют. Возможно, еще не все знают, что произошли изменения. Карла Либкнехта стала двухсторонней от Краснофлотской до Гагарина — тоже не все знают.

Много положительных отзывов о выделенной полосе на Гагарина и Интернациональной.

Транспортные потоки переложились, используются не только Фрунзенский или Октябрьский мост. Большой поток пошел через Левобережье, сильно загрузилась улица 70 лет Октября.

Средняя скорость движения в городе летом составляет 34-38 км/ч. В зимнее время — примерно 24 км/ч. С учетом перекрытия моста, думаю, в этом году скорость движения в центре города не будет превышать 20 км/ч».

Замначальника УГИБДД УМВД РФ по Омской области Игорь Триколе попросил водителей быть внимательнее и следить за изменениями.

«На Лермонтова от Маркса до Пушкина изменили способ парковки, установили знаки, тем не менее многие водители продолжают ставить машины, как раньше. Поэтому мы держим там инспектора, чтобы он предупреждал или уже понуждал путем составления протокола.

Нарушают правила парковки, в частности на улице Тюменской. Приходится эвакуировать транспортные средства».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий