Александр Бурков: «Процессинг — ключевая тема для Омской области»

Врио губернатора намерен вернуться к обсуждению этого вопроса, несмотря на то, что ранее в нем уже была поставлена жирная точка.

Александр Румянцев

На заседании Законодательного Собрания Омской области депутат Валерий Кокорин вновь поднял вопрос о процессинговой схеме работы крупных предприятий в регионе. По его мнению, в бюджете средств на развитие города и области катастрофически не хватает, и тот факт, что ряд компаний входит в вертикально интегрированные холдинги и платит налоги по месту прописки, ситуацию только усугубляет.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что этот вопрос имеет даже больший потенциал по повышению инвестиционной привлекательности региона, чем постановление № 108-п об аренде земли, разобраться с которым его также попросил депутат.

«Процессинг — это, на мой взгляд, ключевая на сегодня тема для Омской области, — заявил чиновник. — По факту на нем сидят все предприятия в вертикально интегрированных компаниях. У них нет заинтересованности в получении прибыли, они живут с расходов».

Как именно врио губернатора намерен бороться с процессингом, он не уточнил. А вот 108-е постановление готов обсуждать хоть сегодня. Правда, предупредил он Валерия Кокорина, рассчитывать на то, что точка в этом вопросе будет поставлена в кратчайшие сроки, не стоит.

«Надо сообща подходить к этому вопросу и принять сбалансированное решение», — подытожил Александр Бурков.

Напомним, в очередной раз инициатива об отмене процессинга была предложена весной 2016 года. В первую очередь в законопроекте областного депутата Сергея Калинина речь шла о процессинге в нефтепереработке. Инициативу поддержали и в Горсовете. Однако губернатор Виктор Назаров упрекнул парламентариев в самопиаре и призвал не давить на крупнейшего налогоплательщика региона. Госдума РФ в начале 2017 года проект закона отклонила.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Самвел
Ну нефтезавод социнвестициями все вопросы снимает, в отличие от других. Хотя с отменой процессинга тоже не факт: никто так и не рассчитал, что будет, если это произойдет. Только болтовня
26 октября, 16:44 | Ответить