Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 15.21

Порядок признания омичей малоимущими хотят подкорректировать

Омский городской cовет вышел в областной парламент с законодательной инициативой.

Александр Румянцев

Летом этого года администрация города обратилась в Горсовет с предложением выйти на Законодательное собрание Омской области. Представители мэрии тогда попросили внести поправки в областной закон «О государственной политике Омской области в жилищной сфере», так как накопились нерешенные законодательные проблемы.

На сегодняшнем пленарном заседании областного парламента председатель комитета Горсовета по социальным вопросам Максим Астафьев представил областным коллегам законопроект, который вносит коррективы в вышеуказанный областной закон.

«Мы предлагаем поправки, которые уточняют порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, которое учитывается при признании граждан малоимущими. Чтобы впоследствии они могли претендовать на получение жилья в рамках социального найма», — рассказал Астафьев.

В нынешней редакции законопроекта уточняется, что при расчете доходов такой семьи нужно учитывать среднемесячное поступление средств, а не среднегодовое, как есть сейчас. Кроме того, предлагается учитывать в доходах семьи ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком, а также те доходы, которые, к примеру, гражданин получает, сдавая свое имущество (квартиру или дачу) в аренду — сейчас такие моменты в законе Омской области не прописаны.

Есть и поправка о том, кто должен быть включен в состав семьи, претендующей на получение социального жилья. В пояснительной записке указано, что в этом вопросе часто возникают проблемы. В частности, в состав семьи не включают супруга, если он прописан по другому адресу.

Законодательное собрание приняло этот законопроект к рассмотрению. При этом спикер областного парламента Владимир Варнавский заметил, что проект стоящий, но его, конечно, нужно тщательно обсудить в профильном комитете.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий