Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 19.00

Омский водитель фуры в открытом письме: «Это обращение к тем, у кого в голове мозг, а не антифриз»

Омич призвал участников движения не усложнять друг другу жизнь.

Фото: vk.com

Сегодня, 26 октября, в группе «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» появилось открытое письмо Ивана Кочерова. Омич в уважительной форме обратился к участникам дорожного движения в городе с просьбой относиться к водителям большегрузов с должным пониманием. Причиной призыва стало ухудшение погодных условий, в частности появление наледи на дорогах:

«Поверьте, нам очень сложно управлять автомобилем в гололед и непогоду. Если видите где-то фуру на подъеме, медленно ползущую к светофору, не надо лезть вперед нее и резать. Чтобы стронуть 40-тонный грузовик с места на скользком асфальте, нужно приложить немало усилий, поэтому мы и катимся, стараясь подгадать светофор. Я понимаю, что все куда-то спешат по своим делам, но вам две минуты на светофоре роли не сыграют, а фура по итогу парализует движение и надолго. То же самое хочу сказать и про спуски — не залезайте перед носом у автобуса, грузовика, автопоезда, даже просто обычного пятитонника. У них большая инерция. Помните о том, что они тупо не остановятся вовремя».

Иван Кочеров отметил, что все водители понимают, что находятся за рулем тихоходного транспорта, а также, что запускать фуры в город необходимо лишь в ночное время.

«Порой мы откровенно боимся соучастников движения, не можем предугадать и предусмотреть ваши маневры и действия. Вспомните, в какой стране мы живем и какие у нас придумываются законы. Если видите фуру или грузовик в трудной дорожной обстановке, постарайтесь дополнительно не усложнить им жизнь, а по возможности и помочь — где-то пропустить, где-то уступить. Все работают и зарабатывают на жизнь как могут и как умеют. И давайте опустим эти рассуждения о зимней резине для фур, которая в целом бесполезна и из которой шипы повылетают через тысяч пять пробега, и она станет всесезонкой», — пояснил омич.

Также Иван напомнил о необходимости соблюдать дистанцию и уважении на дорогах в целом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий