Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 17.37

В резервном фонде Омской области закончились деньги на выплаты по АЧС

Деньги пришлось изымать из госпрограммы регионального минсельхозпрода.

Александр Румянцев

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области отчиталось об исполнении поручения врио губернатора Александра Буркова. 16 октября он потребовал обеспечить бесперебойную выплату компенсаций гражданам за отчужденных в результате противоэпизоотических мероприятий по АЧС свиней.

«Выплаты должны проводиться вовремя, как часы. Я сам выращивал свиней в детстве и знаю, что лишиться скотины —болезненный вопрос. Люди боятся, что деньги проедят, и не будет у них ни средств, ни скотины к весне», заявил в прошлый понедельник Александр Бурков.

Однако, как стало известно журналистам вчера, резервный фонд правительства Омской области был исчерпан, несмотря на то что в августе и сентябре в него дополнительно влили 120 млн рублей. Объем выплаченных компенсаций при этом составил 92,6 млн рублей.

На заседании регионального правительства в среду главминсельхозпрода Максим Чекусов выступил с проектом постановления о внесении изменений в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области».

«Это позволит выплатить в начале ноября 2017 года 42,8 млн рублей компенсаций гражданам Омского, Шербакульского, Любинского, Калачинского, Тюкалинского и Исилькульского районов», — пояснил чиновник.

«Понятная проблема? — обратился к кабинету министров Александр Бурков. — У нас средств не хватает на компенсацию за отчуждение животных, резервного фонда нет, и мы уже залезли в программу минсельхозпрода».

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко подчеркнул, что возможность выплаты компенсаций из резервного фонда сохраняется, остается только его снова наполнить.

Всего с 13 июля отчуждено более 20,4 тыс. свиней общим весом около 1,3 тыс. тонн в 115 населенных пунктах. Карантин сохраняется только в д. Миролюбовка Москаленского района.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий