Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 октября 2017 21.39

Александр Бурков: «Я — человек азартный»

Врио губернатора Омской области и председатель совета директоров клуба «Авангард» посетили стройку хоккейной академии.

Александр Румянцев

Визит высокопоставленных персон на стройплощадку хоккейной академии «Авангард» был намечен на 15:30. Как и положено, журналистский пул прибыл за 15 минут до назначенного времени.

«Все должно занять не более 30 минут, - объяснял пишущим и снимающим начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков, - они пройдут по стройке и в 16:00 выйдут на пресс-подход».

Правда, оказалось, что из всех камер близко «к телу» будет опущена лишь одна - «гуиповская», фото также будут делать сотрудники администрации. Части журналистов, которым важен не столько официальный пресс-подход, сколько эмоции и живое общение врио губернатора с председателем совета директоров «Авангарда», это, конечно, не понравилось, но ничего не поделаешь: со службой протокола не поспоришь.

Когда цифры на часах сменились с «15:30» на «16:30», в журналистской среде начался ропот.

«Говорят, что выезжают, - пытался успокоить СМИ сотрудник «Газпромнефти», - они с сопровождением, долетят минут за 7-8». Но ни через 8, ни через 10 минут, и даже через полчаса «кортеж с сопровождением» не появился у ворот стройки. «Решают, что делать с процессингом», - пошутил кто-то из коллег, и оказался прав.

В 17:07, то есть через полтора часа после заявленного времени, у КПП стройки началось броуновское движение, как случается у деревенского дома, когда ждут молодую пару из ЗАГСа. Конечно, криков «Едут!» и каравая не было, но по подтягивающимся из теплого помещения официальным лицам стало понятно, что действительно визит вот-вот начнется. К выходу прошел министр спорта Дмитрий Крикорьянц с сотоварищами, туда же метнулся человек с двумя сувенирными пакетами «Авангарда», у стола с касками появились люди в спецовках и строгая женщина, как оказалось потом, инженер по технике безопасности.

Через несколько минут через турникет начали проходить встречающие и гости. На Александре Буркове был надет шарф хоккейного клуба «Авангард» (вероятно, он и находился в сувенирном пакете), Александр Дыбаль шарф команды не надел, но корпоративные цвета команды (красно-бело-черный) в его гардеробе были соблюдены. Оказалось, что главным спикерам встречи необходимо пройти инструктаж по технике безопасности. Именно для этого рядом со столом с касками находилась инженер по технике безопасности. Было видно, что она очень волновалась. Шутка ли: учить самого врио губернатора и заместителя гендиректора «Газпромнефти». Волнение, вероятно, передалось и столу, с которого слетела одна из касок. Александр Бурков заботливо эту каску поднял и отдал в руки женщине.

«Спасибо, - застенчиво пробормотала она и сразу взяла себя в руки, - Вы находитесь на территории повышенной опасности и здесь необходимо соблюдать меры предосторожности, а также передвигаться по территории строительства исключительно в каске!»

«Скажите ему, - Бурков кивнул в сторону Дыбаля, - что здесь курить нельзя!»

«А я и не собирался!», - парировал Александр Дыбаль.

Но инженер по технике безопасности на эти шутки решила внимания не обращать и продолжила инструктаж. Вконец окоченевшие представители СМИ готовы были загрызть любого, кто заставит их еще хоть несколько минут простоять на ветру и вечернем морозце. Наконец инженер по технике безопасности произнесла: «Распишитесь вот здесь и здесь». Сходство с ЗАГСом стало еще больше. Александр Бурков свою подпись поставил, его тезка Александр Дыбаль решил манкировать этой обязанностью.

Процессия отправилась по стройке. Поскольку основная часть СМИ была отрезана от экскурсии, операторы начали выставлять камеры для пресс-подхода. «Смотрите, они в помещение заходят!», - произнес кто-то дрожащим от окоченения голосом. И действительно, делегация свернула с заботливо усыпанной песочком трассы в недостроенное здание будущего спортивного комплекса. «Все. Это еще минут 10. Пошли все греться», - скомандовал начальник ГУИП Станислав Сумароков. Журналисты гуськом потянулись к зданию, на котором было написано «Штаб строительства».

Впрочем, визит в здание комплекса занял действительно всего десять минут. Еще несколько минут Дыбаль и Бурков о чем-то разговаривали, не приближаясь к месту, где их ждала пресса. Корреспонденту «Нового Омска» удалось услышать, что речь шла о том, успеют ли строители закончить школу к учебному году, то есть к сентябрю 2018-го, когда, вероятно, Александр Бурков будет баллотироваться в губернаторы Омской области.

«Главное, набрать серьезную тренерскую команду, - внушал своему собеседнику Александр Дыбаль, - даже если какие-то отделочные работы останутся, объявить об открытии центра уже будет можно!» Врио губернатора энергично кивал.

К прессе два Александра подошли довольные собой и друг другом. Первый вопрос, конечно, был об академии «Авангарда». Начал на правах хозяина объекта Александр Дыбаль: «Я скажу, что это грандиозное сооружение. Александр Леонидович здесь в первый раз. Мы здесь уже бывали и не сомневаемся, что наша академия станет самой лучшей в стране. И клуб «Авангард», и его болельщики достойны такого потрясающего сооружения, которое откроет новый этап в развитии детско-юношеского спорта и в Омской области, и во всей Западной Сибири и на Урале».

Не скрывал своего удовольствия от увиденного и Александр Бурков: «То, что мы видим здесь, это будущее современное спортивное сооружение, которое будет центром притяжения молодежи не только Омской области, но и всех ребятишек Сибири. И трудами «Газпромнефти» мы сможем привлечь сюда лучших юных спортсменов. Если здесь возникнет кузница кадров для профессионального хоккея, это несомненно будет еще одним предметом для гордости всех омичей. Сам проект заслуживает уважения: новый подход, новые технологии, современное оборудование. Нам показали на презентации, что это будет комфортное и уютное, и самое главное, очень практичное сооружение».

Выяснилась и причина столь долгого ожидания высоких гостей. До поездки на стройку Бурков и Дыбаль действительно долго обсуждали взаимодействие власти и компании «Газпромнефть». Александр Бурков подтвердил, что совещание было жарким: «Мы обсуждали вопросы экономики, вопросы развития «Газпромнефти» на территории нашей области. Самое главное: вопрос техпервооружения нефтезавода, который должен уйти в более глубокую переработку своей продукции. А это значит, высококвалифицированные кадры и высокие зарплаты, и, как следствие, высокие налоги в бюджет региона. Второе: мы обсуждали социальные проекты, которые реализует сегодня на территории региона компания «Газпромнефть». И третий вопрос: налоговые платежи. Была жаркая дискуссия, были претензии со стороны правительства. Но было и четкое объяснение со стороны компании тех или иных статей, в рамках которых предприятие сегодня работает. Ответы были исчерпывающие. Диалог идет, хотя он непростой».

Александр Дыбаль во время монолога врио губернатора немного напряженно смотрел на спикера и явно готовился ответить: «Вопрос налогов, конечно, важен. И министр финансов доложил губернатору, что в прошлом году мы увеличили количество налогов на 20%. Компания, чтобы уберечь область от колебаний рынка, создала такую систему, где мы взяли на себя обязательства по налоговым платежам вне зависимости от ситуации, которая складывается вокруг нефтеперерабатывающего завода. С другой стороны, мы более 2,2 млрд рублей тратим на социальные проекты. И мы сообщили губернатору, что и в следующем году потратим не меньше».

Я попросил спикеров вернуться к хоккею. Замерзшие журналисты поглядели на меня, как на последнего мерзавца, но микрофоны не убрали. Я спросил, насколько азартен новый врио губернатора и будет ли он посещать матча «Авангарда». Дыбаль указал на шарф «Авангарда», который заботливо укутывал шею Александра Леонидовича, а глава региона кажется, был рад этому вопросу: «Я сам по себе азартный человек и люблю спортивные соревнования, динамичные игры. И хоккей, спорт настоящих мужчин, - это очень зрелищно. Его нельзя не любить и не ценить. И поэтому важно такое дело как академия «Авангарда», бренд омской земли. И в эту культуру вовлекается все больше малышей, которые стремятся в хоккейную команду».


И вновь — про точку притяжения молодежи со всей Сибири и про важность академии. Журналисты застыли в прямом и переносном смысле. Вопросов больше не было. Чтобы согреться, телевизионные журналисты сматывали микрофоны приплясывая, а пишущая братия, отключив диктофоны, рванула к выходу раньше врио губернатора.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ломидзе
А ты азартен, Парамоша.
27 октября, 09:54 | Ответить