Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2017 12.14

Александр Бурков: «Нужно гордиться, что флагман нефтепереработки находится на омской земле»

Омский нефтеперерабатывающий завод «уходит в более глубокую переработку», что имеет ключевое значение для региона. Об этом заявил врио губернатора Омской области Александр Бурков по итогам первой встречи с руководством «Газпром нефти», состоявшейся 26 октября.

В ходе разговора о развитии «Газпром нефти» на территории нашей области Александр Бурков обсудил с членом правления компании Александром Дыбалем техническое перевооружение Омского НПЗ. По словам врио губернатора, реализация этих планов крайне важна для региона.

«В первую очередь это квалифицированные кадры, высокий уровень заработной платы и, соответственно, высокий уровень налоговых платежей по НДФЛ. И в принципе это будет флагман нефтепереработки, и нужно гордиться, что он будет именно на омской земле», — прокомментировал Александр Бурков.

Напомним, «Газпром нефть» ведет масштабную модернизацию ОНПЗ, фактически строится новое высокотехнологичное предприятие. Объем инвестиций в проекты модернизации с 2008 по 2020 год превышает 300 млрд рублей.

В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие заводу полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и экологичность.

Сейчас идет реализация проектов строительства новых комплексов и установок, благодаря которым глубина переработки нефти увеличится до уровня лучших мировых показателей в 97%. С помощью программы модернизации уже удалось снизить воздействие производства на окружающую среду на 36%, а к 2020 году его планируется сократить еще на 28%.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий