Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2017 13.33

Омские антимонопольщики не нашли нарушений в рекламе «Матильды»

В трейлерах отсутствует брань, непристойные и оскорбительные образы. Что касается сюжета, то оценивать его в УФАС просто не имеют права.

Фото: versiya.info

В Омске не утихают страсти вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Как выяснилось сегодня, еще в сентябре в региональное управление антимонопольной службы поступило коллективное обращение с просьбой проверить на предмет нарушения закона о рекламе трейлеры картины.

«По мнению заявителей, видеоматериалы порочат честь и достоинство Николая II, иных членов царской семьи и ее приближенных, являются недостоверными, нарушающими Федеральный закон «О рекламе», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Проанализировав материалы, антимонопольщики констатировали, что оснований для возбуждения дела нет: «В рекламных изображениях и текстах отсутствуют непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, не используются бранные слова».

В омском УФАС подчеркнули, что фильм не претендует на историческую достоверность, к тому же режиссер — личность творческая и вправе сам решать, как именно выстраивать сюжет.

«В художественных произведениях авторы выражают свою оценку исторической правды, при существовании различных версий отдают предпочтение той, которая кажется им наиболее психологически правдоподобной, и, хотя и обращаются к историческим фактам, в то же время интерпретируют их в соответствии со своими творческими замыслами», — прокомментировали антимонопольщики.

В ведомстве подчеркнули, что в их компетенцию не входит оценка исторических событий и фактов. Более того, требования федерального закона о рекламе на сайт продавца товара не распространяются.

«На основании вышеизложенного у омского УФАС России отсутствуют основания для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе», — подытожили в управлении.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий