Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2017 14.23

ОНПЗ обязали получить разрешение для работы на буферных прудах

Росприроднадзор частично выиграл в апелляции.

Фото:onpz.gazprom-neft.ru

27 октября Омский облсуд вынес решение по иску регионального Росприроднадзора к «Газпромнефть-ОНПЗ» о работах на буферных прудах. Весной на тот момент глава ведомства Сергей Еремин заявлял, что именно рекультивация прудов могла вызвать сильный неприятный запах, который распространился над городом в марте. Говорилось об этилмеркаптане, но официально загрязнитель не был установлен.

На процессе предприятие представило разрешение на объемы выбросов, однако Росприроднадзор убедил суд, что технологический процесс изменился, и «Газпромнефти-ОНПЗ» нужно было получать новое разрешение.

Подрядчик поднимал донные отложения, смешивая их с соломой и песком, и, по версии ведомства, перемещал с территории ОНПЗ. «Газпромнефть», наоборот, уверял суд, что отложения никуда не вывозились, а были включены в цикл работы всего завода, поэтому действовало прежнее разрешение», — передает «ОмскЗдесь».

Суд отменил решение первой инстанции и частично удовлетворил иск Росприроднадзора: буферные пруды не закрыли, но обязали компанию получить разрешение.

«Решено приостановить деятельность по обращению с отходами до получения соответствующей лицензии ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» и до получения АО «Газпромнефть-ОНПЗ» разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух», — прозвучало в решении.

В комментарии для «Нового Омска» представители ОНПЗ отметили, что «областной суд по иску Управления Росприроднадзора по Омской области к Омскому НПЗ, Нефтехимремонту и Нижегородскому институту прикладных технологий (НИПТ) относительно работ на буферных прудах ОНПЗ отклонил требования остановить деятельность буферных прудов ОНПЗ и провести на них рекультивацию, деятельность ОНПЗ на прудах признана законной. ОНПЗ осуществляет ремонт прудов в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Вместе с тем, суд признал часть исковых требований Росприроднадзора к Нижегородскому институту прикладных технологий, в части приостановки работ на буферных прудах ОНПЗ до получения НИПТ дополнительной лицензии. При этом НИПТ обладает всеми необходимыми лицензиями для проведения предписанных Ростехнадзором ремонтных работ на прудах. Завод получил очередное разрешение от Росприроднадзора на выбросы, в том числе выбросы с буферных прудов, в августе 2017 года. Для принятия решения по дальнейшим действиям ОНПЗ должен получить мотивировочную часть, где будут конкретизированы требования суда. Главное, в ходе судебных разбирательств выяснилось, что работы на буферных прудах никоим образом не связаны с загрязнением воздуха в Омске».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 12):

Игорь Федоров
И да, желаю Зениту сегодня в Питере обыграть мразотный Локомотив. От имени всех омичей желаю! Только Победа! Только Газпром!
28 октября, 10:15 | Ответить
Игорь Федоров
Любому кретину ясно, где мои комменты, а где резвится троль. В данном случае, это мой первый коммент тут и последний
27 октября, 21:38 | Ответить
Игорь Федоров
А ещё Газпром тратит миллиард в год на Авангард. Думаю, это полностью компенсирует уничтожение природы
27 октября, 15:49 | Ответить
Александр
Очистные же новые строят. 19 лярдов завод вкладывает. Достроят и пруды станут не нужны.
27 октября, 15:36 | Ответить
Игорь Федоров
Газпром зато построил стадион на Зеленом острове. Они молодцы. А решение суда пока не вступило в законную силу
27 октября, 15:24 | Ответить
Сергей Михеев
Газпромовские платные тролли атакуют омичей.
27 октября, 15:08 | Ответить
Яша
Ереминские рабы пытаются махать вилами
27 октября, 15:11 | Ответить
Сергей Михеев
Вангую пост продажного Гарика Федорова о белом и пушистом нефтезаводе. Нужны уголовные дела и посадки не только нефтяников -головотяпов,но и продажных блогеров как соучастников
27 октября, 14:58 | Ответить
Михей Сергеев
Озвучьте стоимость своего вброса, таким, как вы, явно должны приплачивать за подобные комменты.
27 октября, 15:08 | Ответить
Ванга
Ну так суд указал, что этилмеркаптана в прудах нет) И даже не упоминается в деле))) А решение суда такое - основное требование в закрытии прудов и их рекультивации - ОТКАЗАТЬ)
А вы и дальше смотрите Киселев-ТВ, вам там еще про этилмеркаптан будут лить в уши.
27 октября, 15:03 | Ответить
Игорь Федоров
И вообще, от этилмеркаптан никто не умер пока еще
27 октября, 15:26 | Ответить
Александр
Зато дышать газом полезно. Вторую неделю как выбросов нет. А то в уши **** лили, что частный сектор весь город Омск задымил.
27 октября, 21:32 | Ответить