Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2017 17.21

Омская область выделила на бесплатные лекарства для льготников 600 млн рублей

По сравнению с 2017 годом количество льготников увеличилось почти на 400 человек.

Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения Омской области объявило сегодня аукцион на бесплатное и с 50%-ой скидкой лекарственное обеспечение граждан в 2018 году. По данным единой информационной системы в сфере закупок, бюджету медикаменты обойдутся в 600 млн рублей. Как показывает практика, сэкономить на торгах не удается — последние три года в них побеждает одна и та же компания — аптечная сеть «Омское лекарство».

Бесплатные лекарства положены участникам Великой Отечественной войны, ветеранам войны и участникам боевых действий, инвалидам, астматикам, диабетикам, онкобольным, эпилептикам, детям до трех лети, детям из многодетных семей до шести лет и т. д. Всего, по предварительным подсчетам, препараты будут получать 65,8 тыс. льготников — почти на 400 человек больше, чем в 2017 году.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль уточнила «Новому Омску», что ежегодно на лекарственное обеспечение жителей региона тратится около 2 млрд рублей, покупка лекарств примерно на 800 млн рублей оплачивается из областного бюджета. По ее словам, объявленный аукцион не последний.

«Сумма будет увеличиваться, потому что увеличивается количество больных орфанными заболеваниями. Лечение одного такого пациента обходится минимум в 2,5 млн рублей в месяц, а у нас таких семт-восемь, — добавила Людмила Шукиль. — Количество пациентов прибывает: диагностика улучшается во время диспансеризации. Так что по мере наполнения бюджета средства будут осваиваться дальше».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий