Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 октября 2017 18.50

Бурков: «Привезти сюда Эрмитаж — так вся Сибирь поедет в Омск»

Врио губернатора региона поручил сдать проблемный долгострой в следующем году.

Фото: Омская губерния

На сегодняшнем совещании с руководителями отраслевых ведомств врио главы региона Александр Бурков дал поручение региональным минфину, минкульту и минстрою проработать с федеральными структурами вопросы дополнительного финансирования работ для сдачи центра «Эрмитаж-Сибирь».

Попытался Бурков получить и внятный ответ на вопрос: почему местные чиновники отказались от предложения Министерства культуры РФ заключить дополнительное соглашение для выделения в этом году 30,7 млн рублей на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра».

«При всем желании средства, полученные в октябре, просто не успели бы освоить до конца года. Ведь пришлось бы объявлять новые конкурсы. Работы на объекте сегодня продолжаются. Предыдущий контракт еще не выполнен. Параллельно этому закупается и оборудование для оснащения центра», — пояснил министр строительства Владимир Стрельцов

Выслушав Стрельцова, Бурков потребовал от областных чиновников в будущем не повторять подобные ошибки. Деньги должны осваиваться в полном объеме, а не возвращаться в федеральный центр. Ведь всегда есть риск, что на следующий год софинансирование проектов или программ в области будет приостановлено. К слову, на реконструкцию нового корпуса Музея им. Михаила Врубеля в федеральном бюджете на 2018 год заложено 100 млн рублей. Это те самые, от которых незадолго до отставки отказался экс-губернатор области Виктор Назаров. 

В итоге Бурков дал поручения всем заинтересованным ведомствам полностью управиться с центром «Эрмитаж-Сибирь» до конца 2018 года, а минкульту Омской области подготовить выставочный план в новом корпусе на 2019 год.

«Проект «Эрмитаж — Сибирь» — это звучит. Привезти сюда Эрмитаж — так и вся Сибирь поедет в Омск», — подчеркнул значимость проекта Александр Бурков.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий