Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 октября 2017 23.31

Игорь Федоров: «Продать улицу 2-я Северная? Пожалуйста!»

Оказыватся, воровать у омичей улицы — это нормально. Именно так следует воспринимать ответ от директора депимущества мэрии Евгения Асташова. Кемска волость? Забирайте! Государство не оскудеет.

Александр Румянцев

Начинаю серию публикаций, которые несколькими яркими мазками подраскроют тему — отчего это Омск оказался в тяжелом положении, почему он многим перестал нравиться, почему проекты сворачиваются и уезжают люди.

Итак, в сентябре 2017 года омичи обнаружили, что появился строительный забор посреди ул. 2-я Северная, между Осоавиахимовской и Герцена. Улицу у омичей банально украли, о чем я и написал тут, в «Новом Омске».

Мои коллеги из газеты «Ваш Ореол» поместили за это на «Доску НЕпочета» директора департамента имущественных отношений Евгения Асташова. Асташов прислал ответ, который я привожу тут без купюр. Он фееричен.

 

Итак, по пунктам.

1. Ул. 2-я Северная, друзья, оказывается, нет. Согласно генплану и проекту планировки.

2. Улицу украл не ДИО, а ГУЗР еще в 2008 году. Хотя пресловутый проект планировки появился только в 2011-м.

3. ГУЗР сразу продал землю улицы, а не сдал в аренду, неким казахским инвесторам из ООО «Верный Сибирь». Это очень странно, участки обычно никто не продает сразу.

4. У 2-й Северной, по мнению Асташова, есть отличные дублеры в виде 1-й и 3-й Северных. Он, видимо, не в курсе, что только 2-я Северная имеет асфальт от Герцена до Орджоникидзе. Ни у 1-й, ни тем более у 3-й Северной его нет.

5. Логика Асташова отличная. Мол, чего волнуетесь, там же дублеры есть. Хорошо, завтра я захвачу ул. Вавилова, которой нет в проекте планировки, и скажу, а чего вы бухтите, есть же Орджоникидзе и Красный Путь.

6. Украденную в 2008-м улицу депутаты ГС включили в список автодорог г. Омска в 2009 году и не исключили до сих пор. Интересно, это бардак такой или нам кто-то врет в глаза?

7. Нам пишут, что участок 9803 получился из участка 3077 путем его раздела. Очевидно, что второй участок, полученный при разделе, — это 9802. Но вот парадокс. В сумме участки 9802 и 9803 составляют 9107 кв. м. А 3077 указан площадью 8703 кв. м. Откуда взялись еще четыре сотки?

Главный же смысл письма — отписаться и «отмазать» ДИО. Мол, я не я и корова не моя. Ни попытки понять причины воровства улицы, ни глубокого анализа, ни попытки привлечь департамент архитектуры, ни попытки передать запрос в пркуратуру — ничего этого нет. Вам пишут, что во вверенном вам городе украли улицу, а и нормально! Написано, что украл ГУЗР, что в проекте планировки улицы нет — и хватит с вас, отвалите.

Однако мы не отвалим, уважаемый Евгений Геннадьевич. Ваша администрация, ряд чиновников областных и федеральных структур и кучка бизнесменов нагло и алчно пилят землю в городе десятки лет, добравшись давно уже до городских улиц, тротуаров, скверов, парков, используя специально для этих целей разработанный и принятый генплан и прочие граддокументы. Именно из-за вас, чиновников и этих «бизнесменов», ряд имен которых прозвучит в последующих публикациях, люди и уезжают из Омска.

Но вот в чем парадокс — такими темпами все нахапанные участки земли, скверы, дороги скоро будут иметь стоимость близкую к нулю, потому что вы получите полумертвый город. Вы и вам подобные старательно ведут город к смерти. Жителям Омска, у которых отбирают дороги, скверы, парки — им как воспринимать действия вашей братии? Только как старательное и целенаправленное уничтожение Омска и омичей.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Игорь Федоров
Зенит, проигран бой, но не война. Омичи поддерживают единственный в России клуб европейского уровня из Питера, а также милосердный Газпром! Верим в команду
30 октября, 08:27 | Ответить
Игорь Федоров
И ради тебя, троль
30 октября, 16:08 | Ответить
Михаил Семенов
То есть согласно генплану участок улицы 2-я Северной, о котором идёт речь, должен быть застроен. ГУЗР в 2008 году продал землю, и все законно? Тогда ради чего, Гарик, этот сыр-бор?
29 октября, 13:57 | Ответить
Игорь Федоров
Ради тебя, троль
29 октября, 21:17 | Ответить
Лариса
Полностью согласно с комментариями Федорова. Безобразие. Старые кварталы Северных улиц лишают проездов. Места мало строить на месте снесенного частного сектора? Так надо улицу перегородить.
29 октября, 11:35 | Ответить