Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 октября 2017 11.10

Ипотека в Омской области: заемщики мало берут и долго платят

По динамике объемов ипотечного кредитования региона занимает четвертое место в Сибири.

Фото: ipotekami.ru

По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) на 1 октября, объем ипотеки в Сибирском федеральной округе достиг 631,2 млрд рублей, увеличившись за год на 9,6%.

Но если вы хотите ипотеку под 6 процентов переходите по ссылке и узнавайте подробности. 

На долю Омской области приходится 8,6% в структуре выданных кредитов на покупку жилья — 54,5 млрд рублей. По сравнению с январем-сентябрем 2016 года рост составил 11,6%. По объему ипотечного кредитования регион занимает четвертое место в Сибири, уступая Красноярскому краю (123 млрд рублей), Новосибирской (118,2 млрд рублей) и Иркутской областям (89 млрд рублей).

«В Сибирском федеральном округе с начала года выдано около 100 тыс. займов на покупку жилья. Годом ранее было оформлено 121 тыс. ипотечных кредитов. Таким образом, отставание составляет чуть более 17%», — подчеркнули в НАПКА.

По среднему размеру ипотечного кредита Омская область далека от лидеров. Банки в регионе в среднем выдают 1,4 млн рублей против 1,9 млн рублей в Республике Тыва, 1,7 млн рублей в Красноярском крае, 1,6 млн рублей в Новосибирской области и по 1,5 млн рублей в Республике Бурятия, Иркутской и Томской областях. При этом по среднему сроку кредитования Омская область занимает второе место после Новосибирской — 16 лет и 16,4 года соответственно.

«Средний срок кредитования в Сибири составляет 15,1 лет против 15 лет на 1 октября 2016 года (рост 0,6%), средняя сумма ипотечного кредита увеличилась до 1,5 млн рублей против 1,4 млн. рублей (7,1%), — подсчитали в НАПКА. — Во-первых, при снижении ставки некоторые заемщики могут позволить себе взять более крупный кредит и на более долгий срок. Во-вторых, те, кто ранее рассчитывал на жилье массового сегмента, на фоне роста объемов предложения по привлекательным ценам рассчитывают приобрести недвижимость классом выше. При этом сумма накоплений у таких покупателей не изменилась, в связи с чем они делают меньший первоначальный взнос, беря большую сумму в кредит».

Темпы роста просроченной задолженности в сегменте ипотечного кредитования в Сибирском федеральном округе снизились в три раза по сравнению с 2016 годом — с 33% до 11,9% и составили 9,4 млрд рублей. По мнению экспертов, это свидетельствует о повышении качества ипотечных заемщиков. Доля просроченной задолженности от общего объема кредитования в Сибири достигла 1,48% при среднем показателе в стране 1,2%. В Омской области он составляет 1,38% — 750 млн рублей (шестое место в СФО) и за год вырос на 7,4%.

«Продолжение роста объема просроченной задолженности в большинстве регионов связано со снижением реально располагаемых доходов населения на фоне сложной макроэкономической ситуации в стране. В связи с чем больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на погашение ранее взятого ипотечного кредита, — подчеркнули в НАПКА. — Нельзя не учитывать и рост инфляции при стагнирующей заработной плате».

По прогнозам экспертов, в 2017 году рынок ипотечного кредитования вырастет в Сибирском федеральном округе не более чем на 7%. При этом рост просроченной задолженности может ускориться до 15%. Точные цифры будут зависеть от платежеспособности заемщиков.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий